Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Аналитики Gartner оценили полезность онлайновых хранилищ медицинской информации

24 июля 2008

Аналитическое агентство Gartner полагает, что онлайновые хранилища медицинской информации, такие как Google Health и Microsoft HealthVault, предоставляют потребителям множество полезных возможностей.

Службы Google Health и Microsoft HealthVault позволяют подписчикам загружать на серверы в интернете сведения о состоянии своего здоровья и истории болезни, а также обмениваться информацией с лечащим врачом. Данные в онлайновые хранилища могут передаваться напрямую с совместимого медицинского оборудования, а получить доступ к накопленным сведениям можно из любой точки земного шара при условии наличия соединения с Сетью.


Аналитики Gartner подчеркивают, что благодаря использованию концепции cloud computing (вычислительного облака) онлайновые медицинские сервисы обладают хорошей масштабируемостью и в перспективе смогут накапливать огромное количество информации. Для конечных пользователей, подчеркивает Gartner, такие службы являются бесплатными, поскольку расходы на поддержку их работы владельцы окупают через свои другие интернет-проекты. К тому же, по мнению аналитиков, службы вроде Google Health и Microsoft HealthVault создают почву для развертывания принципиально новых сервисов в сфере здравоохранения.


В то же время Gartner рекомендует законодателям приготовиться к решению вопросов, связанных с конфиденциальностью при работе с онлайновыми медицинскими сервисами, использованием информации медицинского характера и пр.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.