Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Греческий остров Патмос станет одной большой точкой доступа в Интернет

25 июля 2008

Небольшой греческий остров Патмос, расположенный в Эгейском море, и привлекающий туристов монастырями древности, в ближайшее время станет самым доступным в Греции местом для получения доступа в глобальную сеть.

Местный интернет-провайдер 12Net, использующий еще с 1990-х годов предоставление доступа в интернет по телефонному модему, станет оператором беспроводной Mesh-сети, которая покроет весь остров.


Николас Негропонте, более известный по проекту "100-долларового ноутбука", намерен сделать на Патмосе интернет для жителей и туристов таким же доступным, как солнце и море.


Его компания MIT Meida Lab в сотрудничестве с исследовательской лабораторией компании Nortel уже к концу этого лета завершат развертывание беспроводной сети, которая будет состоять из 50 локальных узлов и 8 основных. В основе работы сети будет находиться Mesh-технология Nortel, при помощи которой выйти в сеть можно будет как с ноутбука на улице, так и с домашнего ПК в доме (при условии оснащения последнего беспроводной Wi-Fi картой).


За физическое развертывание сети отвечает провайдер 12Net и греческая компания Uni Nortel (совместное предприятие Nortel и Unisystems).


Как сообщили в компаниях, туристам доступ в сеть будет предложен за деньги, а вот местным школам он должен достаться бесплатно.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.