Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Объём российского рынка ИБ приближается к миллиарду долларов

25 июля 2008

Объем российского рынка информационной безопасности в 2007 году составил 912 млн долларов, сообщается в результатах исследования компании LETA IT-company.

Из этих 912 миллионов расходы на приобретение и обслуживание ПО, аппаратных средств и услуг в сфере ИБ составили 431 млн долл. Остальная часть - это "скрытые" затраты потребителей, связанные с ИБ, но учитываемые по другим статьям (например, значительная часть затрат на внедрение и эксплуатацию информационных систем, неучтенные затраты на организационные меры, пиратский рынок).


Среднегодовой темп роста российского рынка информбезопасности находится на уровне 45-50%. Причем столь интенсивное развитие происходит на фоне стагнации ИТ-рынка, для которого этот показатель составляет 6%.


Развитие рынка ИБ отклонилось от направления, спрогнозированного ведущими аналитиками и участниками рынка. Так, задержки широкого применения международного стандарта ISO 27001 стали главным разочарованием года. А главная позитивная тенденция - активной рост сегмента DLP (Data Leak Prevention), который в 2007 - 2010 годах будет самой быстрорастущей частью рынка ИБ. При этом основным движущей силой такого развития стало усиление внимания государства к вопросам защиты конфиденциальной информации в 2007-2008 гг и выпуск ряда нормативных актов. Объем средств, потраченных в
2007 г на антивирусные средства, составил около 110 млн долларов.


К главным тенденциям развития угроз информационной безопасности со стороны внешних воздействий относятся: развитие бот-сетей, скрытность вредоносного ПО, а также угрозы для мобильных устройств.


В своем предыдущем исследовании LETA IT-company оценила российский рынок ИБ в 2006 году на уровне 700 млн долларов, в том числе "открытый" рынок – 250 млн долларов, отмечает Прайм-ТАСС.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.