Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Казахстан на своем первом спутнике заработал порядка $20 млн.

25 июля 2008

Председатель национального космического агентства Казахстана («Казкосмос») Талгат Мусабаев считает, что республика практически ничего не потеряла в результате сбоя в работе первого отечественного спутника КаzSat-1, но приобрела необходимый в таких случаях опыт.

«Несмотря на то, что спутник отлетал всего два года, мы получили первый опыт, пусть и не очень хороший. Но кроме этого, мы получили экономическую выгоду: порядка 20 миллионов долларов он заработал», — сказал Т. Мусабаев в перерыве первой международной конференции «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан до 2020 года», которая 24 июля проходила в Алматы.

 

Как сообщалось, запущенный в июне 2006 года КаzSat-1 прекратил вещание 8 июня 2008 года из-за сбоя в работе бортовой цифровой вычислительной системы. С тех пор связь со спутником не восстановлена.

 

Напомнив, что всего на производство и запуск спутника было затрачено $65 млн., Т. Мусабаев отметил, что «российская сторона, выполняя свои обязательства, из-за различных неурядиц с его производством потеряла порядка свыше $60 млн.».

 

«То есть российская сторона вложила эти средства, и, таким образом, спутник этот достался нам очень дешево», — пояснил глава «Казкосмоса».

 

Он также напомнил, что КаzSat-1 застрахован. «И даже если сейчас мы его не сможем вернуть к нормальной работе, мы получим практически полную его стоимость в денежном выражении, — заметил в этой связи Т. Мусабаев. — Таким образом, сказать о том, что неэффективно были вложены деньги в этот спутник, никак нельзя».

 

Вместе с тем Т. Мусабаев отметил, что, «конечно, нужно было лучше заказывать спутник», заметив, что, в принципе, «спутник такого класса стоит приблизительно в два раза дороже». «А заказать такой спутник можно, только проведя серьезную подготовительную работу», — добавил Т. Мусабаев, выразив уверенность, что со вторым казахстанским спутником «такого не произойдет».

 

При этом он выразил сожаление, что соответствующие документы по производству и запуску КаzSat-1 с казахстанской стороны «подписывали непрофессионалы», отказавшись назвать конкретные имена и напомнив, что в тот период «Казкосмоса» не существовало, космическое нацагентство было создано позже.

 

KazSat-1 был успешно запущен в космос 18 июня 2006 года с космодрома Байконур. С его запуска Казахстан приступил к реализации собственных космических программ.

 

KazSat-1 был изготовлен ГКНПЦ имени Хруничева и предназначен для организации каналов телерадиовещания, телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к сети интернет, создания и развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей связи, оказания пакета мультимедийных услуг.

 

К концу 2007 года загрузка спутника, который оснащен 12-ю транспондерами Ku-диапазона мощностью 40 и 90 Вт с полосой пропускания 72 МГц, достигла 70% от проектного потенциала.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.