Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперты предсказывают рост предложения на рынке труда в области открытого ПО

28 июля 2008

O'Reilly Media представило 50-страничный отчет, посвященный распространению принципов открытого программного обеспечения в предпринимательской среде. Технический эксперт InfoWorld Билл Снайдер, ссылаясь на это документ, утверждает, что владение языками и навыками работы в среде Open Source может обеспечить трудоустройство в области информационных технологий.

Согласно отчету O'Reilly Media, сегодня на IT-рынке труда от 5 до 15% вакансий требуют навыков разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом. Еще одним аргументом в пользу своего утверждения Снайдер называет увеличение базы данных проектов SourceForge, системы совместной разработки компьютерных программ.


Исследования показали, что примерно 1,9% предложений крупных компаний на рынке связаны с Open Source. Снайдер обращает внимание на то, что эта статистика касается не только IT-вакансий.


Снайдер считает закономерным увеличение количества предложений на рынке труда, связанных с Open Source. По его мнению компании ищут экономически выгодные решения в условиях глобального замедления экономики. Кроме того, многие крупные компании используют ПО с открытым исходным кодом. Например, Google использует в качестве базовой операционной системы модифицированную версию Linux.


Спрос на навыки работы с серверами на базе Linux, по данным O'Reilly Media, равно как и на владение языками Perl и JavaScript, вырос не значительно, однако эти области уже давно предоставляют наиболее богатое предложение вакансий open source на рынке труда.


Снайдер полагает, что IT-индустрия недооценила потенциал программных продуктов с открытым исходным кодом. Бернард Голден сообщил, что продукты Open Source постепенно продвигаются к центральной позиции на рынке, и эта тенденция достаточно очевидна.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.