Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Винт Серф и NASA разрабатывают концепцию межпланетной Сети

28 июля 2008

Как сообщает Internet Evolution, проектируемая система получила название Delay-Tolerant Networking (DTN), что можно перевести как "терпимая к задержкам сеть".

Эксперты объясняют, что передача информации в космическом пространстве сопряжена с большими сложностями. Сигналу предстоит преодолевать огромные расстояния, в связи с чем он может сильно искажаться. Организация связи также будет затруднена проблемами с выводом в космос крупногабаритного оборудования, в частности, антенн достаточной мощности, да и починка вышедших из строя узлов потребует немалых усилий и вряд ли будет оперативной.


Концепция Delay-Tolerant Networking сводится к созданию системы промежуточных узлов, каждый из которых будет играть роль своеобразного перевалочного пункта для пакетов данных. В случае разрыва связи или потери пакета повторная отправка информации в системе Delay-Tolerant Networking будет осуществляться с любого промежуточного узла, а не от первоначального источника. В результате, данным не придется преодолевать весь путь заново, что в условиях огромных расстояний критически важно.


На начальном этапе участники проекта рассчитывают опробовать систему Delay-Tolerant Networking на автоматических космических зондах и пилотируемых кораблях, которым предстоит выполнять миссии на Луне. Предполагается, что в перспективе система DTN будет принята в качестве международного стандарта космической связи.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.