Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 31 июля 2008

«Скай Линк» «покажет» затмение

1 августа 2008 г. в 9 часов 20 минут 57 секунд по всемирному времени в северном полушарии будет наблюдаться солнечное затмение. Первыми увидят, как диск Солнца закроет темная тень Луны, жители северных районов Канады. А потом это явление смогут наблюдать в  Гренландии, на побережье Северного Ледовитого океана, в Западной Сибири, на Алтае и в Монголии.

Завершится затмение в Центральном Китае.

В европейской части России солнечное затмение будет неполным, однако возможность увидеть его кульминацию – сияющую солнечную корону – у нас все-таки есть. Мэрия Новосибирска и Новосибирский государственный университет организуют трансляцию редкого явления на официальном сайте затмения с 16.10 до 19.00 по местному времени и, соответственно, с 13.10 до 14.00 по московскому.

Обеспечит интернет-трансляцию по технологии высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO компания «Скай Линк» на базе технического решения удаленного виденаблюдения. Изображение с видеокамер, установленных в Новосибирске на 16 площадках для наблюдения, будет передаваться по интернет-каналам оператора посредством беспроводного EV-DO-маршрутизатора CMOTech CNU-550 PRO с поддержкой технологии Ethernet.

И этой возможностью грех не воспользоваться, ведь следующее полное солнечное затмение над территорией России можно будет увидеть только через 53 года – в 2061 г.!  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.