Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"Умные здания" могут сократить потребление энергии

04 августа 2008

Сегодня IP-сети вполне способны стать фундаментальной основой для унификации множества задач, связанных с автоматизацией здания

"Умные здания" (smart buildings) не только экономят средства владельцев и жильцов, но и вносят существенный вклад в охрану окружающей среды. Идея "умных зданий" обсуждается не первый год, однако ее практическая реализация долгое время тормозилась отсутствием стандартной коммуникационной инфраструктуры, говорит Марк Голан (Mark Golan), руководитель отдела "подключенной недвижимости" компании Cisco. "Системы автоматизации давно стремились к конвергенции в рамках единой беспроводной сети", - замечает Голан.


Новые достижения в области микродатчиков ("умная пыль" –
smart dust) и беспроводных mesh-коммуникаций создают возможности для интеллектуального использования IP-сетей в интересах зданий, их жильцов и владельцев. Тем не менее, несмотря на огромную потенциальную выгоду, "умные здания" остаются загадкой для большинства людей, включая многих строителей и владельцев зданий. Реалии строительного рынка заставляют его участников максимально сокращать капитальные затраты и вкладывать средства только в проверенные технологии и методы строительства. Кроме того, хотя IP-технологии действительно помогают  интегрировать разные системы, интеграция всех без исключения систем, работающих в современном здании, представляет собой непростую задачу. Этот рынок до сих пор сильно фрагментирован, и на нем практически отсутствуют полные решения под ключ. Именно поэтому, как считают эксперты, строительная отрасль и владельцы недвижимости не спешат возводить "умные здания". "Необходимые продукты и услуги уже существуют, но как побудить людей пользоваться ими? - вопрошает Роулсон О'Нил Кинг (Rawlson O'Neil King), представитель Континентальной ассоциации автоматизированных зданий CABA (Cisco входит в состав ее совета директоров). - Большинство компаний готовятся к строительству интеллектуальных зданий, но хотелось бы, чтобы они действовали попроворнее".


"Умным" может быть практически любое здание - от торгового центра до жилого дома и офисного небоскреба.
У всех таких зданий есть одна общая черта: они "знают", что происходит в их стенах, и оптимально реагируют на происходящее. "Умные здания" автоматически управляют отоплением, кондиционированием, освещением и другими системами жизнеобеспечения. Кроме того, функции "умных зданий" можно использовать для укрепления безопасности, тушения пожаров и управления лифтовым хозяйством. По мнению Р. Кинга, главное преимущество "умных зданий" состоит в интеграции: "Когда все системы общаются друг с другом, вы получаете более высокую эффективность".


Помимо интеграции, "умные технологии" обеспечивают возможность
  отслеживания ситуации в зданиях. Сегодня в офисном помещении, как правило, устанавливается один термостат, которым пользуются и система отопления, и система кондиционирования, тогда как "умные сети" предоставляют подробнейшую информацию о состоянии всех помещений, позволяя системам жизнеобеспечения доставлять ровно столько теплого или холодного воздуха, сколько нужно, и только в те помещения, куда требуется в тот или иной момент.


"Умные здания" с интегрированными системами датчиков могут отслеживать даже естественную освещенность комнаты и в зависимости от этого автоматически регулировать внутреннее искусственное освещение. Современное "умное здание" знает, кто посещает то или иное помещение во внерабочее время, и при необходимости автоматически зажигает для посетителя свет, включает оборудование, отопление, вентиляцию и т.д.


Интеллектуальность и координация систем существенно сокращают эксплуатационные расходы в офисных помещениях.
По мнению отраслевых аналитиков, эти расходы достигают 80 процентов от совокупной стоимости здания за весь его жизненный цикл (включая расходы на строительство). Львиная доля таких затрат приходится на энергоснабжение.


Сегодня системы отопления, вентиляции и кондиционирования, как правило, не связаны между собой и работают независимо друг от друга, свидетельствует Том Хартман (
Tom Hartman), консультант по строительным системам из Джорджтауна (штат Техас). По его словам, эти системы впустую тратят до 50 процентов потребляемой энергии. Столь вопиющая неэффективность возникает из-за того, что каждый элемент системы пользуется одним датчиком, измеряющим всего один показатель. Интеграция всех систем и получение информации с разных датчиков может резко увеличить эффективность систем жизнеобеспечения и привести к созданию новых стратегий управления, основанных на принципе "равной маргинальной производительности".


На юге Флориды с нуля был построен католический университет Аве Мария, где интегрированы все системы освещения, охлаждения, физического доступа, пожаротушения, телевидения, телефонной связи и компьютерных вычислений.
Все эти системы работают на базе единой IP-сети. По оценкам Брайана Мехаффи (Bryan Mehaffey), вице-президента, отвечающего за системы и инженерные сети университета, только за счет ликвидации избыточной кабельной разводки стоимость строительства удалось сократить более чем на 1 млн долларов. Тем временем интегрированная коммуникационная система университета постоянно приносит все новые выгоды. По словам Мехаффи, консолидированная сеть позволяет ежегодно экономить около 600 тысяч долларов на энергопотреблении за счет более точного мониторинга систем кондиционирования, отопления и освещения во всех зданиях,  расположенных на территории университетского городка площадью в 360 гектаров.  Еще 350 тысяч долларов "умная сеть" каждый год экономит на оптимизации трудовых ресурсов за счет консолидации и централизации систем.


По мнению Роулсона Кинга, "умные технологии" могут принести немалую пользу и существующим помещениям: "Исследования показали, что установка интегрированной системы жизнеобеспечения в здании, построенном 30 лет назад, хорошо окупается".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.