Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Siemens подал на развод

07 августа 2008

Избавившись от телекоммуникационного бизнеса, немецкий концерн Siemens собирается уйти и с рынка компьютерной техники, продав 50% совместного предприятия Fujitsu-Siemens. В России СП собирает мониторы и компьютеры на зеленоградском заводе, принадлежащем "Системе", но его доля на рынке не превышает 2%.

«КоммерсантЪ» цитирует Wall Street Journal, который со ссылкой на анонимный источник сообщил о планах Fujitsu по продаже своей доли в совместном предприятии Fujitsu-Siemens. Собеседник издания в Fujitsu подтвердил эту информацию. По условиям соглашения между партнерами Fujitsu имеет преимущественное право выкупа доли Siemens, но не факт, что японская компания им воспользуется. В начале этой недели президент Fujitsu Куньяки Нозоэ заявил, что компания считает мобильные телефоны более перспективным направлением, нежели компьютеры. Крайне недоволен работой СП и новый исполнительный директор Siemens Питер Лешер, пришедший в компанию в прошлом году. Его скепсис разделяют и аналитики: по их мнению, Fujitsu-Siemens явно проигрывает конкурентную борьбу Dell и Hewlett-Packard.


Аналитики считают, что, если Fujitsu откажется от выкупа доли Siemens, совместное предприятие, скорее всего, полностью приобретет один из глобальных участников рынка. Но Fujitsu-Siemens вряд ли интересна глобальным игрокам в плане покупки, считает глава Acer в СНГ Глеб Мишин. По его мнению, на компьютерном рынке имеет смысл приобретать бренды, которые не будут пересекаться.


Стоимость Fujitsu-Siemens оценивается в диапазоне $3,1-4,6 млрд. По мнению старшего аналитика компании Ovum Яна Брауна, Fujitsu будет готов заплатить пусть и небольшую, но премию, чтобы иметь возможность целиком консолидировать свой компьютерный бизнес под единым брендом Fujitsu. В Siemens вчера отказались комментировать предстоящую сделку.


Siemens начал распродажу активов в 2005 году с продажи бизнеса по производству мобильных телефонов тайваньской BenQ. В июле этого года Siemens избавился от направления радиотелефонов, объявив о продаже 80,2% дочерней компании Siemens Home and Office Communication Devices инвесткомпании Arques Industries AG. Ранее Siemens сообщал, что уходит с рынка телекоммуникаций, поскольку собирается сконцентрироваться на машиностроении, энергетике и медицине.


По данным Gartner за второй квартал этого года, Fujitsu-Siemens занимает седьмое место по продажам компьютерной техники (ПК, ноутбуки, серверы) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия). При этом доля компании постепенно снижается — с 5,8% по итогам второго квартала 2006 года до 3,9% год спустя. В России Fujitsu-Siemens собирает мониторы и компьютеры на зеленоградском заводе "Квант", входящем в "Ситроникс" (АФК "Система"). По данным Gartner, компания не входит в десятку ведущих поставщиков компьютерной техники в России — ее доля меньше 1,8%, а в сегменте ноутбуков Fujitsu-Siemens удерживает лишь 2,4% российского рынка. "Новость о разводе Siemens и Fujitsu может негативно отразиться на бизнесе компании в России, так как они обслуживают в основном корпоративных заказчиков",— опасается господин Мишин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.