Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Транстелеком" отключил Сахалин

08 августа 2008

"Транстелеком" (ТТК) отказал "Дальсвязи" в доступе к своим магистральным каналам на территории Сахалинской области. Формально причиной отключения стала задолженность оператора в размере 2 млн руб. Общее количество абонентов, отключенных от связи, не уточняется; по данным "Дальсвязи", у нее на Сахалине 22 тыс. только интернет-пользователей.

«КоммерсантЪ» сообщает, что в МРК называют «официальную» причину лишь формальным поводом. Директор департамента информационно-аналитического обеспечения "Дальсвязи" Виктория Суханова говорит, что сумма долга — менее 1% от средств, которые компания ежеквартально тратит на межоператорское взаимодействие. Просрочку платежа она объясняет тем, что к моменту получения платежного поручения банковский день в регионе был закончен. Долг был погашен вчера утром, соответствующее письмо было отправлено в сахалинский и московский офисы ТТК, заявила она. Но в сообщении ТТК говорится, что вчера на 18.00 по московскому времени платеж от дальневосточного оператора не поступил и подключение восстановлено не было.


По словам госпожи Сухановой, отключение может быть связано с переговорами между компаниями об уровне тарифа на направлении материк—Сахалин. На днях ТТК уведомил оператора о повышении стоимости каналов связи в Сахалинской области: новая цена, по ее словам, была в несколько раз выше среднерыночной. "Приостановление услуги доступа к каналам связи, вероятно, стало одним из аргументов в переговорном процессе,— считает Виктория Суханова.— Отключение услуги доступа произошло по формальным признакам, мы удивлены таким недружелюбным поведением со стороны ТТК". Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Олег Михайлов не исключает, что поводом к отключению мог послужить и недавний переход "Дальсвязи" с магистральных мощностей ТТК на мощности "Ростелекома" в Хабаровском крае и Приморье. В этих регионах проживает около 3,5 млн человек, или половина населения всего Дальневосточного округа.


С этим не согласен вице-президент ТТК по связям с общественностью Аркадий Матковский. По его словам, "речь идет исключительно о нарушении "Дальсвязью" условий контракта".


Один из участников рынка напоминает, что несколько лет назад "Дальсвязь" эксплуатировала свой кабель между материком и Сахалином, но из-за технических сбоев проект был свернут. После чего основными каналами "Дальсвязи" на Сахалине были спутниковые. Но пропускная способность спутниковых каналов, по словам аналитика iKS-Consulting Антона Ворыхалова, в десятки разов ниже, чем у кабельных, кроме того, последние надежнее и задержка при передаче сигнала по ним меньше. В сентябре прошлого года ТТК ввел в эксплуатацию подводную кабельную систему, которая соединила материк и Сахалин. Пропускная способность соединения составляет 40 каналов по 10 Гбит/сек., а общая протяженность —
214 км. Инвестиции в строительство составили $16 млн. На данный момент она является единственной не спутниковой системой, соединяющей материк и Сахалин. Директор по развитию компании "Коминфо-консалтинг" Евгений Соломатин уверен, что компаниям в любом случае придется договариваться. "Подавляющее число абонентов на Сахалине — клиенты "Дальсвязи". Без их трафика кабель ТТК будет сильно недозагружен",— говорит господин Соломатин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.