Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Уникальный для Дальнего Востока проект по созданию мультисервисной городской транспортной сети на базе решений Cisco осуществляет «Рэдком»

08 августа 2008

«Рэдком» завершила очередной виток реконструкции и развития городской мультисервисной транспортной сети (ГМТС) на основе решений Cisco. Модернизация сети передачи данных была осуществлена при финансовом участии Cisco Capital, мирового лидера в области финансирования сетевых технологий и оборудования для Интернета, что позволило ведущему интернет-провайдеру на Дальнем Востоке приобрести необходимое оборудование в оперативный лизинг.

«Рэдком» работает на рынке телекоммуникаций более 14 лет и обслуживает свыше 20 тысяч абонентов в Хабаровске и Хабаровском крае. При создании ГМТС перед руководством компании стояла цель повышения качества предоставляемых сервисов, а также введения новейших телекоммуникационных и мультимедийных услуг. Для этого необходимо было модернизировать существующую сеть и создать надежную ИТ-инфраструктуру, которая позволит обеспечить бесперебойное функционирование всей системы.


Работа над проектом модернизации сети началась в сентябре 2007 года. На этапе планирования и согласования условий оперативного лизинга оборудования
 руководство компании «Рэдком» сделало выбор в пользу решения Cisco E-FTTH (Ethernet Fiber to the Home - Enternet-оптоволокно до дома) на базе технологии MetroEthernet, которое отвечает всем требованиям по масштабируемости, отказоустойчивости и надежности. MetroEthernet – современная высокоскоростная, многофункциональная широкополосная сеть, характеризующаяся большими возможностями для использования сетевых ресурсов и мультимедийных услуг от многоканального радио и IP-телефонии до мультимедийного обмена, IP-телевидения высокой четкости, видео по требованию (VoD). Используемая технология имеет средства разделения, тарификации и учета трафика и позволяет расширять полосу пропускания, что дает возможность компании «Рэдком»  предоставлять дополнительные сервисы.


«Модернизация и развитие системы на основе оборудования Cisco повысили надежность и пропускную способность сети «Рэдком» в целом, – отметил
Дмитрий Алексеевич Ткаченко, генеральный директор «Рэдком». – Теперь наладка или замена оборудования в сети не будут препятствовать работе абонентов. Для нас это важно, поскольку стабильную работу клиентов мы рассматриваем как качественный показатель нашей деятельности. Мы уверены, что сотрудничество с  Cisco, использование новейших технологий и сертифицированное партнерство увеличат доверие к нашей компании».

Построение ГМТС осуществлялось совместными усилиями специалистов компаний Cisco и «Рэдком». В основу архитектуры решения был положен иерархический принцип, включающий три уровня:

  • магистральный уровень,
  • уровень агрегирования, обеспечивающий высокоскоростные соединения и масштабируемость,
  • уровень доступа, разделяющий конечных пользователей и сеть провайдера.

Модернизированная сеть представляет собой совокупность опорных узлов, объединенных по технологии Gigabit Ethernet и образующих симметричные кольца. Периферийные узлы подключаются к магистральным и предназначаются для обслуживания конечных пользователей. При этом для соединения узлов городской сети доступа была использована существующая волоконно-оптическая сеть, а подключение абонентов было реализовано по проводным и оптоволоконным каналам связи.


«Проект может по праву считаться уникальным для дальневосточного региона, – говорит Михаил Чурсин, менеджер по работе с партнерами Cisco на Дальнем Востоке. – Приобретение в оперативный лизинг самого современного оборудования позволяет компании «Рэдком» уже сейчас предоставлять своим клиентам новые качественные сервисы и гибкие тарифы, повысить надежность и пропускную способность сети. Специалисты Cisco совместно с инженерами «Рэдком» разработали техническое решение, финансирование проекта осуществляла компания Cisco Capital, поставку оборудования - Золотой партнер компании Cisco, компания «INLINE Technologies». 


Построение мультисервисной городской сети на базе решений Cisco позволило компании «Рэдком» значительно расширить объемы услуг, предоставляемых конечным пользователям, и теперь, в дополнение к прежним услугам, «Рэдком» обеспечивает:

  • доступ в Интернет для корпоративных и домашних пользователей;
  • построение корпоративных закрытых виртуальных сетей (VLAN);
  • построение закрытых частных сетей третьего уровня (IP VPN);
  • широковещательное телевидение (IPTV);
  • местную телефонную связь по протоколу SIP.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.