Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Второй этап тендера на создание спутников ДЗЗ начнется 21 августа

01 августа 2008

Второй этап тендера, объявленного Казахстаном на проектирование и создание двух спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), начнется 21 августа, уточнили в пресс-службе национального космического агентства республики («Казкосмос»).

«Пока подведены итоги только первого этапа тендера. В данный момент рассматриваются предложения 10 известных мировых компаний, а кто из них победит, пока сказать трудно», — сказали в пресс-службе «Казкосмоса».

 

Как сообщалось, в данном тендере приняли участие компании из 26 стран, в частности, из Франции, Канады, Японии и Индии. После первого этапа конкурса, как сказал ранее руководитель «Казкосмоса» Талгат Мусабаев, было принято решение пересмотреть технические характеристики, предъявляемые к спутникам ДЗЗ, и «не тратить огромных денег на какие-то второстепенные функции этих спутников».

 

«Оптимизируя всю полученную информацию, комиссия пришла к выводу, что можно что-то видоизменить в этом спутнике, его облик, техническую начинку. Но при этом, не ухудшив основных характеристик, которым должны соответствовать эти спутники», — отметил глава «Казкосмоса».

 

Он также сообщил тогда, что после первого этапа конкурса участникам тендерной комиссии удалось «вписаться» в $300 млн., выделенных из госбюджета на изготовление спутников. По словам Т. Мусабаева, компании, которая выиграет тендер, будет отведено 39 месяцев со дня подписания контракта на производство спутника.

 

Глава «Казкосмоса» также отметил, что отечественная система ДЗЗ будет «высочайшего разрешения — это один метр». Такие спутники, отметил он, используют США и страны Европы. «Даже Индия и Япония не обладают такими спутниками», — заметил Т. Мусабаев.

 

Тендер на изготовление для Казахстана спутников дистанционного зондирования Земли был объявлен в марте текущего года.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.