Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Расходы на информационные технологии в 2008 году превысят 3 триллиона долларов

19 августа 2008

Исследовательская фирма Gartner прогнозирует увеличение расходов на информационные технологии в 2008 году на 8%. По данным аналитиков, мировые затраты в этой области достигнут 3,4 триллиона долларов.

Однако с учетом дестабилизации валюты США, увеличение расходов на информационные технологии в текущем году составит только 4,5%.


Сектора программного обеспечения и IT-услуг, согласно прогнозу, покажут наибольший рост.


Расходы в области ПО составят 408 миллиардов долларов, что указывает на 10-процентный рост. Аналитики считают, что отчасти увеличение расходов в секторе ПО объясняется активным замещением старых систем. По заявлению Джоанн Коррейра, вице-президента Gartner по маркетингу, к концу текущего десятилетия обновление корпоративного ПО станет еще более активным.


Однако в примечании к исследованию Джоанн Коррейра указала, что обновление систем не является единственной причиной увеличения затрат в секторе ПО. Развитие сервисно-ориентированных технологий, непроприетарного софта, а также концепций SaaS (ПО как услуга) и "вычислительных облаков" значительно изменяет облик современного рынка.


Сектор IT-услуг, по прогнозу Gartner, вырастет в текущем году на 9,4%, расходы в этой области составят 819 миллиардов долларов.


Благодаря повышению спроса на персональные компьютеры на рынках Западной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона, а также растущей популярности портативных компьютеров расходы в области производства аппаратных платформ, по данным Gartner, должны увеличиться на 7% и достичь 408 миллиардов долларов.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.