Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Акадо» взобралась на "Олимпус"

21 августа 2008

«КоммерсантЪ» сообщает, что телекоммуникационный холдинг "Акадо", подконтрольный Виктору Вексельбергу, приобрел второго по величине интернет-оператора в Екатеринбурге "Олимпус НСП".

Гендиректор "Олимпус" Александр Орехин отказался раскрыть сумму сделки, так же поступили и в "Акадо". Как рассказал источник "Ъ", близкий к акционерам компании, покупка обошлась "Акадо" в $11 млн — то есть из расчета $350 за одного абонента. По словам президента "Акадо" Виктора Савюка, в течение 2009 года его компания планирует занять 30% екатеринбургского рынка широкополосного доступа (ШПД) в интернет.


"Акадо" вышла на рынок ШПД Екатеринбурга в июле 2007 года: компания приобрела оператора кабельного телевидения "Ортикор" за $2 млн. После покупки "Олимпус" доля "Акадо" на местном рынке ШПД составила около 16-20%, подсчитал директор по проектам IKS-Consulting Константин Анкилов. "Чтобы достичь доли в 30% и пробиться в лидеры, "Акадо" необходимо купить еще нескольких операторов",— считает эксперт. По мнению господина Анкилова, "Акадо" могут заинтересовать операторы "Конвекс" и "Планета", обслуживающие около 10 тыс. пользователей.


С ним соглашается собеседник "Ъ", близкий к акционерам "Акадо", отмечая, что увеличение доли компании на рынке Екатеринбурга является частью стратегии, которую предполагает масштабную экспансию в регионы. По его словам, этот документ "Акадо" сформирует к сентябрю. Собеседник напоминает, что осенью холдинг намерен завершить ряд сделок по покупке группы компаний П.А.К.Т., "Катрина", "Рико-ТВ", "Ниеншанц-хоум" на рынке Санкт-Петербурга. "В рамках региональной экспансии "Акадо" логично было бы захватывать крупные города и региональные центры с численностью населения от 500 тыс. — это более 35 городов",— отмечает господин Анкилов. Таким образом, затраты "Акадо" на экспансию могут составить порядка $15 млн на один город, считает гендиректор "Корбины Телеком" Александр Малис. Исходя из этой оценки, региональная экспансия может обойтись "Акадо" более чем в $500 млн.


Сейчас "Акадо" ищет средства на развитие своего бизнеса в регионах: холдинг планирует выйти на IPO или провести частное размещение 20-25% своих акций (см. "Ъ" от 31 июля). За счет чего, по оценкам экспертов, сможет привлечь до $400 млн.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.