Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google получил высшую оценку потребителей

21 августа 2008

Специалисты Мичиганского университета отмечают, что в этом году для Google сложилась исторически наиболее благоприятная ситуация после двух лет прохладного отношения пользователей. В прошлом году Yahoo даже удалось опередить Google по показателю удовлетворенности клиентов.

Согласно 100-бальной шкале Индекса удовлетворенности потребителей (ACSI) Мичиганского университета в 2007 году показатели Google снизились на 4% и составили 78 баллов. В этом году Google показал 10-процентный рост и достиг отметки 86 баллов по шкале ACSI, что является наивысшей оценкой за всю историю исследований университета.


По словам руководителя исследования доктора Клэса Форнелла, Google обладает сверхъестественной способностью к пониманию нужд пользователей и изменений рынка.


Благодаря высоким показателям Google общая оценка рынка онлайновых услуг повысилась на 6% и достигла 79 баллов по шкале ACSI. В то же время рейтинг Yahoo снизился до 77 баллов, то есть на 3%, а результат MSN остался неизменным – 75 баллов.


Лари Фрид, президент исследовательской компании ForeSee Results (спонсора изысканий Мичиганского университета), заметил, что показатель удовлетворенности потребителей является субъективным критерием, базирующемся на восприятии продукта, а не на его фактическом качестве. В этом ключе эксперты объясняют понижение рейтинга Yahoo с негативным воздействием на репутацию компании затянувшегося противостояния с корпорацией Microsoft.


Фрид связывает прошлогодний успех Yahoo с удачным изменением дизайна поисковика компании. С другой стороны, по мнению Фрида, все разговоры о неспособности Yahoo и Microsoft самостоятельно организовать качественный поисковый сервис не могут не отразиться на популярности обеих компаний.


Согласно другому исследованию, проведенному Nielsen Online,  Google остается и бесспорным лидером американского рынка поисковых систем.

 

Согласно обнародованной статистике, в июле пользователи интернета на территории Соединенных Штатов сделали в общей сложности почти восемь миллиардов поисковых запросов. Из них более 4,8 миллиарда запросов обработали поисковые роботы Google. Это на 16% выше аналогичного показателя за июль 2007 года. На сегодняшний день Google контролирует 60,2% рынка поисковых систем США.


Второе и третье места в списке наиболее популярных поисковых систем США занимают сервисы Yahoo и Microsoft. Компания Yahoo в прошлом месяце обработала около 1,4 миллиарда запросов, что на 11% меньше показателя за июль прошлого года. Сейчас рыночная доля Yahoo составляет 17,4%. Что касается Microsoft, то за год количество обработанных корпорацией запросов сократилось на 10% - до 950 миллионов. Доля Microsoft на американском рынке поисковых систем в прошлом месяце составляла 11,9%.


Кроме того, в пятерку крупнейших поисковиков США входят AOL с долей в 4,6% и Ask.com, чья доля в июле составляла 2%. Суммарная рыночная доля других поисковых систем, работу которых отслеживает Nielsen Online, не превышает 4%.

 

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.