Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«АЛ-100» запущен на НПО «Сатурн»

22 августа 2008

Самый  мощный суперкомпьютер в промышленности России  и СНГ «АЛ-100» запущен на НПО «Сатурн».

Научно–производственное объединение «Сатурн» завершило проект по созданию нового суперкомпьютерного центра. Запуск в эксплуатацию самого высокопроизводительного вычислительного суперкомпьютера в промышленности России и СНГ мощностью 14,3 TFlops (триллионов операций в секунду с плавающей точкой) – результат совместной работы ОАО «НПО «Сатурн» и компаний КРОК, IBM, Intel, APC by Schneider Electric.

Основная цель проекта – существенное повышение вычислительных мощностей ОАО «НПО «Сатурн», необходимых для проведения инженерных расчетов и позволяющих эффективно решать не только  текущие, но и перспективные бизнес-задачи предприятия.

Системы такого уровня в мировой практике имеют собственные имена. В ОАО «НПО «Сатурн» был объявлен конкурс среди работников на лучшее имя для нового суперкомпьютера. Из нескольких сотен предложенных наименований победителем признано имя «АЛ-100» в честь столетия со дня рождения основателя компании, великого ученого и конструктора Архипа Михайловича Люльки, двигателям которого традиционно присваивалась марка  «АЛ».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.