Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Промежуточные итоги проведения Программы СИН

22 августа 2008

101261 человек прошел обучение компьютерной грамотности в 2000 компьютерных классах, функционировавших в летнее время в рамках Программы снижения информационного неравенства (СИН) в Республике Казахстан на 2007-2009 годы. Обучение в так называемых «летних школах» проводится с 2007 года.

Компьютерные классы, открывающие свои двери в период летних школьных каникул, работают на базе средних учебных заведений. Наибольшее количество «летних» классов было открыто в этом году в Южно-Казахстанской области (в 395 классах обучено, протестировано и сертифицировано 15728 человек), в Карагандинской области — 229 классов, 8062 человек — соответственно, на третьем месте — в Алматинская область (в 220 классах обучено, протестировано и сертифицировано 11878 человек).  Программа СИН, разработчиком которой является Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи, реализуется в стране с 2007 года, ее завершение запланировано на 2009 год. 

Целями Программы СИН являются: снижение информационного неравенства в Казахстане, достижение 20% уровня компьютерной грамотности населения и пользователей сети Интернет. Программа призвана создать благоприятные условия для эффективного использования гражданами в повседневной жизни сети Интернет и электронных услуг.


 Ежегодно в рамках Программы СИН по всей республике функционируют 2512 классов, из них 512 работают в течение года и 2000 — в период школьных каникул. Обучение населения компьютерной грамотности проводится бесплатно для всех желающих. Каждый гражданин, окончивший государственные курсы компьютерной грамотности, получает соответствующий документ (сертификат). Количество вовлеченных в обучение компьютерной грамотности в рамках Программы СИН в 2007 году составляло 780295 человек. По состояние на 1 августа 2008 года в 2512 компьютерных классах обучено, протестировано и сертифицировано 265032 человека. Всего в 2008 году запланировано обучить компьютерной грамотности 854410 человек (5,7% населения страны). 


Охват населения Программой СИН в первый год ее реализации показал высокие результаты и большую потребность граждан в обучении компьютерной грамотности. В связи с чем, в 2007 году в Костанайской, Западно-Казахстанской и Жамбылской областях были созданы дополнительные классы. Обучение и содержание вышеупомянутых классов здесь было организовано за счет местного бюджета.

 

В рамках Программы СИН в марте нынешнего года между Агентством Республики Казахстан по информатизации и связи и неправительственными организациями, в числе которых — Ассоциация IT-компаний, Международная Академия Информатизации, гражданский Альянс Казахстана, а также корпоративный Фонд «Информационная Инициатива», — был подписан Меморандум о сотрудничестве в области реализации Программы снижения информационного неравенства.

 

Целью Меморандума является взаимовыгодное сотрудничество между государственными и неправительственными организациями для содействия процессам реализации Программы СИН путем распространения и обмена знаниями, опытом и инновационными решениями, а также путем проведения совместных мероприятий по общественной поддержке инициатив Программы, в числе которых — мониторинг хода ее реализации.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.