Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Состоялось очередное заседание Коллегии УзАСИ

25 августа 2008

15 августа 2008 года в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялось заседание Коллегии. Заседание вел Председатель Коллегии, Генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации А. Арипов.

В работе коллегии приняли участие руководители акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации.

Коллегия рассмотрела вопрос об исполнении «Программы применения ИКТ в деятельности органов государственного управления и государственной власти на местах до 2010 года», утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 08.07.2005г. №117.

На заседании Коллегии с докладом выступил директор Центра UZINFOCOM Д.Рахимов.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением были реализованы ряд задач, таких как, создание и развитие технологической площадки информационных ресурсов, национальной информационно-поисковой системы WWW.UZ, пилотный запуск системы интерактивного взаимодействия госорганов, разработка совместно с министерствами и ведомствами информационных сайтов различной направленности, а также, обучение специалистов органов государственного управления и власти по созданию, управлению и пользованию сайтами.

Рахимов отметил, что для предоставления пользователям сети Интернет услуг по поиску информационных ресурсов в национальном сегменте сети Интернета разработан и введен в эксплуатацию каталог веб-ресурсов WWW.UZ.

Система WWW.UZ предоставляет детальную он-лайн статистику в реальном режиме времени как по отдельному сайту, так и совокупно по всем ресурсам, зарегистрированным в каталоге, что предоставляет возможность анализировать темпы развития узбекского сегмента интернет по таким позициям как, статистика посещений, статистика по регистрации ресурсов, по категориям сайтов, операционным системам пользователей, доменным именам, странам пользовательских запросов и языкам ресурсов.

Сайты без счетчиков не предоставляют статистики для обработки. Но и по имеющимся счетчикам система на сегодня обрабатывает огромное количество статистических данных - свыше 11 млн. запросов в месяц.

О проделанной работе по нормативно-правовой базы в сфере ИКТ согласно данному Решению Президента с докладом выступил директор Центра научно технических и маркетинговых исследований М.Махмудов.

Было отмечено, что в целях исполнения вышеуказанного решения Президента Узбекистана и Программы применения ИКТ в госорганах в области создания Нормативно-правовой базы осуществлена определенная работа. В частности:
- принято постановление Президента Республики Узбекистан от 27.12.05г. №ПП-244, согласно которому микрофирмы и малые предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением компьютерных программных продуктов уплачивают единый налог от выручки в размере 5%;
- подготовлены проекты постановлений Законодательной палаты Олий Мажлиса по утверждению Положения об СНТЗ и Кабинета Министров Программы развития СНТЗ и состава Административного совета СНТЗ;
- для совершенствования механизмов проведения тендеров принято «Положение о проведении тендерных торгов по проектам в области ИКТ», который определяет порядок и условия подготовки, организации и проведения тендеров по проектам в области ИКТ;
- в целях реализации Закона «Об электронной цифровой подписи» и организации деятельности Центров регистрации ключей ЭЦП постановлением Кабинета Министров №215 приняты Положение о государственной регистрации Центров регистрации ключей ЭЦП и о порядке деятельности таких Центров. В рамках данного постановления также разработаны 4 нормативных документа, устанавливающих требования к деятельности Центров регистрации ключей.

На Коллегии также был обсужден вопрос о выполнении Программы по ускорению развития сферы услуг и сервиса в 2007-2010 годах в сфере связи и информатизации. По данному вопросу с докладом выступил начальник отдела организации маркетинга и ценных бумаг УзАСИ С.Таджибоев.

Было отмечено, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в период до 2010 года» от 21 мая 2007 года №ПП-640 со стороны Агентства была разработана и утверждена Программа на 2007-2010 годы по ускорению развития сферы услуг и сервиса в сфере связи и информатизации.

В результате внедрения новых информационно-коммуникационных технологий расширена номенклатура услуг почтовой связи в открытом акционерном обществе «Узбекистон почтаси» - организована и действует система электронных денежных переводов.

288 отделение связи ОАО «Узбекистон почтаси» компьютеризировано на основе современных информационно-коммуникационных технологий для оказания новых видов услуг.

Количество вновь созданных и зарегистрированных субъектов малого бизнеса в 2007 и первом полугодии 2008 года в сельской местности достигло 257.

Докладчиком также было отмечено, что АК «Узбектелеком», ОАО «Узбекистон почтаси» и другими предприятиями сферы идёт постоянная работа по внедрению и развитию дополнительных услуг. Так, доходы, полученные в АК «Узбектелеком» от дополнительных видов обслуживания в первом полугодии 2008 года составили 1,3 млрд. сум, что показывает выполнение плана на 112%. В ОАО «Узбекистон почтаси» доходы от дополнительных услуг организованных через ИКТ в первом полугодии 2008 года составили 122,8 млн. сум, это 111,0% к плану полугодия.

Вместе с тем было указано на необходимость усиления маркетинговых служб предприятий сферы связи и информатизации, повышения внимания руководителей предприятий и организаций на предоставление новых видов услуг, развитию новых сегментов услуг на рынке ИКТ.

Были также заслушаны отчеты первого заместителя генерального директора АК «Узбектелеком» Ж.Махсудова, генерального директора ОАО «Узбекистон почтаси» Р.Касымова, директора Центра радиосвязи, радиовещания и телевидения М.Атамухамедова.

По рассмотренному на заседании Коллегии Агентства вопросу были приняты соответствующие решения.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.