Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Владимир Путин подписал постановление о развитии системы ГЛОНАСС

27 августа 2008

По информации "Ведомостей", подписанный Путиным документ представляет собой поправки к постановлению правительства номер 365 "Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС" или "ГЛОНАСС/GPS".

Суть поправок состоит в том, что российской навигационной системой должен быть оснащен весь государственный транспорт, включая гражданские суда и поезда. Соответствующие работы должны быть завершены к 1 января 2010 года, а не в 2009 году, как сказано в старом постановлении.


Нужно заметить, что первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту Советским Союзом еще 12 октября 1982 года, а 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию. В 1995 году спутниковая группировка составила 24 аппарата - именно такое количество спутников необходимо для практически непрерывной навигации по всей территории Земли. Однако впоследствии из-за недостаточного финансирования количество работающих спутников сократилось. В настоящее время в рамках программы "Глобальная навигационная система" планируется восстановление полноценной работы ГЛОНАСС с вводом в эксплуатацию новых спутников.


Кстати, стоит добавить, что в период с января по июнь включительно, по данным группы SmartMarketing, на территории нашей страны были распроданы более 310 тысяч устройств со встроенными приемниками систем спутниковой навигации. Правда, основную массу этих устройств составляют GPS-навигаторы, тогда как сектор ГЛОНАСС развивается сравнительно медленно.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.