Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Открытые Технологии модернизировали корпоративную сеть передачи данных в ЗАО «Сибур-Химпром»

28 августа 2008

Модернизация корпоративной сети передачи данных стало важнейшей частью плана компании по развитию собственной ИТ-инфраструктуры, внедрению технологий непрерывности бизнеса и реализации корпоративной стратегии ОАО «СИБУР Холдинг».

Данная стратегия направлена на повышение эффективности функционирования сетей передачи данных и снижения эксплуатационных затрат за счет использования общих каналов, пользовательских терминалов, централизации администрирования и унификации обработки данных, функциональной и технической архитектуры КСПД предприятия. 

Реализацию проекта ЗАО «Сибур-Химпром» доверило пермскому офису компании Открытые Технологии. 

В задачи системного интегратора входило построение современной  высоконадежной сетевой инфраструктуры предприятия, в которую была бы заложена возможность дальнейшего масштабирования за счет добавления новых функциональных модулей и сервисов. Такой подход должен был обеспечить минимизацию инвестиций в модернизацию сети. Также немаловажной задачей было обеспечение гибкости и простоты внедрения в сети новых корпоративных приложений и сервисов. 

В ходе проекта было осуществлено проектирование сети, пуско-наладка имеющегося у заказчика оборудования и запуск системы в эксплуатацию.

В состав архитектуры новой КСПД входит подсистема сетевого взаимодействия, подсистема информационной безопасности и подсистема мониторинга и управления. 

При построении сети использовано оборудование производства компании Cisco Systems — межсетевые экраны, коммутаторы Catalyst серии 6509, 3560, 4500, 3750, 2960,  2950  и маршрутизаторы 2811. 

Характерной особенностью сетевого взаимодействия в модернизированной КСПД является «вертикальная» направленность трафика, т.е. все взаимодействие пользовательских рабочих станций осуществляется только с серверами (но не друг с другом). Таким образом, передаваемый трафик локализуется в пределах каждого коммутатора доступа по принципу: один коммутатор доступа – одна подсеть. Это позволяет сократить нагрузку на коммуникационное оборудование, оптимизировать трафик и повысить надежность и безопасность функционирования КСПД.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.