Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Меморандум о сотрудничестве в области е-образования в Казахстане

05 сентября 2008

3 сентября в Астане состоялось подписание четырехстороннего Меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности в области электронного образования между Министерством образования и науки Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по информатизации и связи, АО «Казахтелеком» и компанией EPN DC (Республика Корея).

Четырехсторонний Меморандум подписали министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, председатель АИС РК Куанышбек Есекеев, председатель правления АО «Казахтелеком» Аскар Жумагалиев и президент компании EPN (Южная Корея) Ким Дю Ман.

 

Данный Меморандум направлен на решение проблемы информационного неравенства в Республике Казахстан, внедрение передовых инновационных методов и технологий в учебный процесс, повышение электронной грамотности населения и развитие казахстанского сегмента сети Интернет.

 

Сегодня в рамках продвижения инициатив «электронного правительства» в Казахстане функционирует Программа снижения информационного неравенства на 2007-2009 годы.

 

Одним из важных аспектов обучения населения является внедрение системы электронного образования. Основным перспективным направлением развития системы электронного образования является привлечение к данному процессу широких слоев населения.

 

Согласно Меморандуму стороны в рамках сотрудничества планируют провести маркетинговые исследования и анализ передового опыта, а также изучить научно-методические материалы и типовые технические решения. Кроме того, в рамках подписанного Меморандума предполагается подготовить предложения по созданию национальных интегрированных образовательных ресурсов и республиканской инфокоммуникационной инфраструктуры электронного образования (республиканские интернет/интранет-дата центры и серверные помещения, оснащенные в соответствии с современными требованиями, магистральная транспортная среда, системы информационной безопасности, компоненты образовательной сети, построенные на беспроводных технологиях Wi-Fi и Wi-MAX, поисковые системы, региональная инфраструктура и обучающие центры для администраторов, преподавателей и учащихся, интерактивные школьные учебные классы).

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.