Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» запустил в коммерческую эксплуатацию кабельную систему Россия – Япония

05 сентября 2008

ОАО «Ростелеком» объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию подводной кабельной системы связи. Новая кабельная система соединила Россию и Японию прямым высокоскоростным маршрутом по двум географически разнесенным линиям.

Кабельная система RJCN построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM с планируемым увеличением пропускной способности. Организация полного кольцевого резервирования новой кабельной системы обеспечивает готовность «Ростелекома» к надежному пропуску растущих объемов международного трафика на рынок транзитного трафика Европа-Азия, в первую очередь, в направлении Россия – Япония.

Партнером «Ростелекома» в проекте RJCN выступает крупнейшая телекоммуникационная компания Японии KDDI, с которой российский оператор подписал соглашение о сооружении и обслуживании кабельной системы. Российского национального оператора и ведущего оператора Японии связывают давние плодотворные партнерские отношения. KDDI является партнером «Ростелекома» по проекту Транзит Европа Азия (ТЕА) в Японии, а кроме того, компании совместно используют емкость в действующей не первый год кабельной системе R-J-K (Russia-Japan-Korea).

Генеральным подрядчиком строительства проекта RJCN выступила компания NEC Corporation. Строительство кабельной системы велось с учетом актуальных требований к обеспечению надежности каналов связи с применением самого современного оборудования.

«У ОАО «Ростелеком» и KDDI сложились прекрасные отношения делового сотрудничества, выстроенные за много лет и отшлифованные в процессе совместной эксплуатации кабельной системы Россия-Япония-Корея, которая работает практически безотказно,- отмечает Президент компании KDDI Тадаши Онодера (Tadashi Onodera). – Успешный опыт сотрудничества привел нас к решению о совместном с «Ростелекомом» строительстве новой кабельной системы – RJCN. Сочетание проекта ТЕА с полным кольцевым резервированием системы RJCN несомненно привлечёт клиентов, которым необходимы высоко надёжные каналы связи с малой задержкой между Европой, Россией и Азией».

А.Н. Киселев, генеральный директор ОАО «Связьинвест»: «Запуск высокоскоростной кабельной системы Россия – Япония является важной составляющей стратегического сотрудничества Группы «Связьинвест» с операторами связи азиатского региона. В последние годы наблюдается 20-30%-ный рост евроазиатского трафика, связанный с развитием экономических связей между регионами. Ожидается, что к 2010 году его объемы утроятся. В этой связи использование RJCN и магистральной сети «Ростелекома» позволит передавать большие объемы данных из Европы в Японию по кратчайшему маршруту, минуя подводные кабельные системы, проложенные по дну Индийского и Тихого океанов. Мы уверены, что ресурсы новой кабельной системы будут востребованы и в Европе, и в Азии».

«Ростелеком» вводит в эксплуатацию прямое высокоскоростное зарезервированное соединение телекоммуникационных сетей России и Японии, что несомненно позволит привлечь большую часть трафика на этом направлении - говорит Генеральный директор ОАО «Ростелеком» Константин Солодухин. – Новейшая кабельная система RJCN – это ещё один прямой выход в Европу для японского трафика. Данный проект является результатом нашего успешного и перспективного сотрудничества с KDDI и, несомненно, послужит вкладом в развитие российско-японского делового партнерства в целом».

Проект строительства высокоскоростной кабельной системы Россия – Япония является важной составляющей стратегического направления деятельности «Ростелекома». Сегодня Компания обладает высокоскоростными выходами на Европу с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме, Хельсинки, Нью-Йорке, Франкфурте и Гонконге. Благодаря широким возможностям сети Компании, охватывающей всю территорию России, «Ростелеком» создал уникальные условия для пропуска больших объемов трафика между Европой и Азией. Трансконтинентальный маршрут, предлагаемый Компанией, является кратчайшим и наиболее надежным наземным маршрутом.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.