Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft и 1С будут «играть» вместе

08 сентября 2008

Российский рынок консольных игр дорос до существенных объемов, что заставляет вендоров, разработчиков и издателей укреплять здесь свои позиции. О совместных планах продвижения Xbox 360 заявили «1С» и Microsoft, подкрепив свои намерения демонстрацией двух новых российских игр для этой консоли.

"1С" получила статус официального издателя игр под платформу Xbox 360. В данный момент речь идет о двух проектах - авиасимуляторе "Ил-2 Штурмовик: Birds of Prey" (разработчик - Gaijin Entertainment) и экшене "Приключения капитана Блада" (разработчик - "Морской Волк", одна из студий "1С"). Первая игра - это консольная версия знаменитого авиасимулятора "1С", а вторая - проект в жанре экшен, продолжение романа Рафаэля Сабатини.


Как рассказал CNews Николай Барышников, руководитель отдела лицензирования и продвижения фирмы «1С», сейчас обе игры находятся в стадии RPG-версии, и их можно вынести на суд общественности. «Есть еще другие проекты, но они еще на совсем ранних стадиях разработки, и о них мы пока не будем говорить», - отметил Барышников. Оба проекта запланированы к выходу в
2009 г.

Помимо этого, 4 сентября было также объявлено о заключении нового дистрибуторского контракта, согласно которому «1С» займется продажей игровой платформы Microsoft. Уже с октября 2008 года консоли Xbox 360, а также всевозможные аксессуары к ним появятся в магазинах, представляющих продукцию российского издателя.


По словам Барышникова, сотрудничество со «старшим братом» для «1С» полезно. «Для нас как для российской компании очень полезна помощь Microsoft - это их платформа, они знают, как под нее разрабатывать», - говорит он. Кроме того, консольные игры, по мнению специалистов «1С», с каждым годом продаются все лучше и лучше, и спрос на представленные новинки ожидается довольно высокий. В то же время, Xbox – не единственная консольная платформа, для которой разрабатывает «1С». Этим летом компания заключила эксклюзивное партнерское соглашение с американским издательством Gamecock Media Group, которое подразумевает участие в проектах для различных игровых консолей, включая PS3, Nintendo DS и Nintendo Wii.


Microsoft, в свою очередь, важно наладить взаимоотношения с местными разработчиками и издателями для популяризации платформы Xbox 360, потому что эта консоль «пришла сюда несколько позже наших основных друзей», подчеркивает Алексей Бадаев, директор департамента по продвижению программно-аппаратных развлекательных платформ в России и странах СНГ корпорации Microsoft. По его словам, первые результаты сотрудничества уже принесли свои плоды. «Кроме того, с гордостью могу заявить, что большинство игр, которые Microsoft издает сам, локализованы в той или иной мере», - продолжает Бадаев.


То, что все «серьезные» игры для Xbox сразу выходят в России локализованными (а это существенное денежное вливание), говорит о том, что размер рынка уже позволяет это делать. «Пришло то время, когда продажи игр для консолей могут быть сравнимы с продажами игр на ПК», - считает Николай Барышников из «1С». Это подтверждает и Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам». По ее оценкам, за
2007 г. объем этого сегмента достиг в России $55 млн, а темпы роста составляют 90%. Для сравнения, весь российский рынок игр вырос в прошлом году, по разным оценкам, от 25-30% до 40%. Объем рынка в ценах для конечных пользователей оценивается приблизительно в $300-400 млн. С покупкой «Буки» «1С» остается его лидером с долей в 40-50%.


«Рынок консольных игр – один из самых динамичных сегментов игровой индустрии, - полагает Менькова. - Вполне логично, что «1С» стремится занять в нем сильные, даже лидирующие позиции. Прежде всего, это обеспечит долгосрочный рост доходов компании, позволит поддерживать их динамику на высоком уровне». По мнению аналитика, стоит также учитывать, что в начале текущего года Microsoft анонсировала планы по доведению доли Xbox на российском рынке до 35%, в том числе за счет их русификации. Совместная работа с «1С» может способствовать достижению этой цели.


Стоит отметить, что «Финам» сам инвестирует в российский игровой рынок. На протяжении трех лет компании принадлежали 26,5% «Буки» - ныне входящего в «1С» российского разработчика игр, кроме того, среди недавних покупок «Финама» - миноринарный пакет разработчика казуальных игр Alawar Entertainment.


Напомним также, что игровое подразделение Microsoft открылось в России 2 года назад, а консоль Xbox 360 официально была запущена здесь в ноябре
2007 г.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.