Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Неделя ИКТ 2008 - крупнейшее событие в сфере информационных технологий Узбекистана

08 сентября 2008

C 22 по 28 сентября в Ташкенте пройдет крупнейшее событие в сфере ИКТ Узбекистана – Неделя информационно-коммуникационных технологий InfoCom 2008. Она включает в себя ряд мероприятий, направленных на усовершенствование отрасли, и представляет интерес как для специалистов, так и для многочисленных пользователей ИКТ.

Организаторами Недели ИКТ являются Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ), Программа развития ООН в лице Проекта «Политика ИКТ» и Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.

Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям начнет свою работу 23 сентября. Его участники обсудят состояние и перспективы развития ИКТ в Узбекистане, проблемы и достижения по внедрению ИТ в государственное управление, развитие электронного образования и инфраструктуры доступа, а также перспективы электронной коммерции в стране. По результатам дискуссий будут разработаны предложения по дальнейшему развитию ИКТ в Узбекистане.

В текущем году в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий будет проводиться Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo-2008 в период с 24 по 26 сентября 2008 года одновременно в городах Ташкенте и Андижане. В Ташкенте выставка будет организована в павильоне №2 УзЭкспоЦентра (ул.А.Тимура,107). В Андижане выставка будет проходить в здании Молодежного центра. Проведение выставки в двух городах одновременно становится традицией, которая дает возможность показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. В прошлом году ICTExpo 2007 проводилась параллельно в городах Ташкенте и Самарканде.

В дни работы выставки будет организован видео-мост, что позволит посетителям ознакомится с экспонентами обеих выставок.

Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo 2008 является одним из наиболее важных и авторитетных событий данной области. В этом году на Ежегодной национальной выставке информационных технологий ICTExpo 2008 число участников достигнет 110 компаний, что на 20 компаний больше чем в 2007 году. Общая застроенная площадь выставочных стендов ожидается в объеме 1000 кв.м. Компании-участницы выставки продемонстрируют посетителям новейшие разработки в сфере информационных технологий, представят широкий спектр оригинальных услуг и решений. Наряду с отечественными компаниями участие в выставке примут представители России, Украины, Китая, Австрии, Германии, Кореи, Венгрии и других стран.

Программа выставки широка и разнообразна и включает в себя образовательные семинары, круглые столы, а также мероприятия развлекательного плана. Так, будут проведены следующие семинары: Информационная безопасность в банковской отрасли ITECO TASHKENT, Средства антивирусной защиты, линейка продуктов, Практические решения применения электронной цифровой подписи и средств криптографической защиты информации, Эволюция корпоративной IP телефонии, Комплексное решение для обеспечения эффективной коллективной работы на базе технологии Microsoft SharePoint Portal Server.

C целью всестороннего информирования общественности о процессах проведения выставки сгенерирован и обеспечено функционирование сайта выставки в сети Интернет по адресу www.ictexpo.uz.

Планируется, что за три дня работы выставки посетит порядка 35 тысяч человек.

Также в рамках недели ИКТ будут проводится следующие мероприятия:

Международная конференция «Развитие информационных технологий в Азии – ITPA 2008», которая состоится в Ташкентском университете информационных технологий 22-23 сентября. Основная цель форума, в котором примут участие зарубежные ученые из Кореи, Китая, Японии, Индии и других стран – объединить исследователей разных дисциплин, ученых и заинтересованных лиц на развитие информационных технологии в Азии, обсудить существующие методы и новые исследовательские направления и новые технологии.

23-25 сентября Четвертая международная Центральноазиатская конференция по Интернету и новому поколению технологий в области мобильной, беспроводной и оптоволоконной связи, информационно-коммуникационным технологиям с приложением для электронной коммерции – ICI 2008. Она проводится под эгидой ряда международных организаций. На форуме планируется обсудить технические вопросы с точки зрения растущего интереса к беспроводному доступу в мировую сеть Интернета, а также третьего и четвертого поколений мобильной связи.

Также будет проводится осенний чемпионат Узбекистана по компьютерным играм Uzbekistan Gyber Games (UCG) 2008 на призы Недели InfoCom2008. Чемпионат пройдет по семи наиболее популярным компьютерным играм:

WarCraft® III::Frozen Throne
• StarCraft®: Brood War™
• FIFA Soccer 08
• Half-Life™: Counter-Strike 1.6 – командная игра 5х5
• Need for Speed™ ProStreet
• Quake III: Arena
• Dota All Stars - командная игра 5х5

Неделя InfoCom 2008 послужит дальнейшему развитию отрасли ИКТ в республике, укреплению международного сотрудничества и придаст новый импульс взаимовыгодному партнерству в этой сфере.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.