Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Nokia теряет рыночную долю

09 сентября 2008

Компания заявила, что в третьем квартале ее доля на мировом рынке мобильных телефонов сократится в сравнении с долей во втором квартале. Произойдет это из-за агрессивной ценовой политики конкурентов.

В июле финский производитель мобильных телефонов прогнозировал, что его доля останется такой же, какой была в предыдущие два квартала - около 40% рынка. Однако компания потеряла часть рынка, так как приняла "тактическое решение быть устойчиво прибыльной в долгосрочном периоде", а не снижать цены на продукцию, как это делают конкурирующие производители. Кроме того, представители Nokia ссылаются на жесткую конкуренцию на развивающихся рынках и слишком медленный рост спроса на устройства среднего ценового диапазона.


Впрочем, до конца года компания намеревается вернуть утраченные позиции. Уже к сегодняшнему дню Nokia удалось продать больше сотовых телефонов, чем реализовали три ее основных конкурента в общей сложности. Правда, средняя стоимость трубок компании продолжает падать, так как на развивающихся рынках продаются все большие объемы дешевых аппаратов, да и курс доллара неуклонно снижается. Во втором квартале средняя цена мобильника Nokia составила 74 евро относительно 79 евро в первом квартале 2008 года и 90 евро во втором квартале 2007 года.


Финансовые результаты своей деятельности в третьем квартале текущего года Nokia обнародует 16 октября.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.