Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рынок услуг платного ТВ в России в 2008 г вырастет в 1,5 раза

12 сентября 2008

Рынок услуг платного ТВ в России в 2008 г превысит отметку в 1 млрд долл, при том что в 2007 г он составил 650 млн долл. Об этом заявил на конференции международного MPEG Industry Forum президент АКТР Юрий Припачкин.

По словам Юрия Припачкина, в настоящее время возможность доступа к услугам платного кабельного телевидения имеют 26 млн российских домохозяйств из общего числа в 42 млн домохозяйств. Активными абонентами услуг кабельного телевидения являются около 15 млн пользователей. В крупных городах страны доступность услуг платного кабельного телевидения сейчас превышает 50% численности домохозяйств.


Как подчеркнул Ю. Припачкин, в настоящее время одной из основных тенденций на рынке кабельного телевидения в России является его консолидация. По оценке Ю. Припачкина, в течение ближайших 2-3 лет в результате данного процесса на российском рынке кабельного ТВ доминирующее положение будут занимать 3-4 крупных игрока, аналогично тому, как это имеет место на рынке услуг сотовой связи.


В результате еще более вырастет объем инвестиций в сферу кабельного телевидения, которые и сейчас уже достаточно велики: за последние 2-3 года объем инвестиций в строительство сетей кабельного телевидения и приобретение действующих активов превысил 2 млрд долл.


Среди основных проблем развития кабельного телевидения России, Ю. Припачкин отметил необходимость совершенствования госрегулирования отрасли телерадиовещания, необходимость поиска новых моделей рыночных отношений между операторами кабельного ТВ и эфирными вещателями, а также агрегаторами контента.

Источник: http://bit.prime-tass.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.