Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровое ТВ в России будет использовать стандарт MPEG-4

12 сентября 2008

При внедрении в России цифрового ТВ наиболее вероятно будет использован стандарт сжатия телесигнала MPEG-4, сообщил на конференции международного MPEG Industry Forum президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

По его словам, в настоящее время заинтересованные ведомства и правительство РФ готовятся принять основополагающее решение по практическому внедрению в России цифрового телевещания, рассматривается использование тех или иных технических стандартов, в том числе выбор стандарта сжатия телесигнала между MPEG-2 и MPEG-4.

По мнению Э.Сагалаева, с большой долей вероятности будет выбран стандарт MPEG-4. От этого решения зависит, какие именно телепередатчики будут закупаться в процессе внедрения цифрового ТВ в России. Всего при этом в масштабах страны потребуется установить несколько десятков тысяч таких телепередатчиков.


Как сообщил ранее на конференции руководитель департамента развития цифрового телевидения Минкомсвязи Виталий Стыцько, зарубежные поставщики могут участвовать в обеспечении населения приставками для цифрового ТВ только путем создания совместных производств в России.


В процессе перехода в России на цифровое телевещание необходимо обеспечить население примерно 50 млн приставок для приема цифрового ТВ. По оценкам специалистов, цена одной приставки может составлять от 80-100 долл.


ФЦП "Развитие телерадиовещания до
2015 г" правительство РФ планирует рассмотреть и принять до конца текущего года.

Источник: http://bit.prime-tass.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.