Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В УзАСИ прошел семинар по вопросам электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии

15 сентября 2008

11 сентября в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялся научно-практический семинар на тему: «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология».

Семинар организован Узбекским агентством связи и информатизации совместно с Центром научно-технических и маркетинговых исследований и Научно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи в целях привлечь внимание специалистов, работающих в области связи и информатизации, здравоохранения и охраны окружающей среды, а также ученых, профессоров организаций и предприятий, высших и средне-специальных учебных заведений республики.

На семинаре приняли участие представители отделов Узбекского агентства связи и информатизации, акционерных компаний, организаций и предприятий сферы связи и информатизации, ряда других министерств и ведомств, организаций и учреждений, в том числе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Агентства «Узстандарт», Института химии и физики полимеров Академии Наук Республики Узбекистан, Ташкентского Государственного технического университета, Ассоциации «Узэлтехпром», Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта, а также магистранты Ташкентского университета информационных технологий.

Семинар открыл с приветственным словом заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев. Он отметил, что развитие радиосвязи и радиовещания, повсеместная компьютеризация, а также расширение сферы применения электромагнитной энергии в быту и на производстве привело к значительному увеличению электромагнитного фона. Проникновение новых технологий в быстроразвивающуюся отрасль связи и информатизации в Узбекистане, а также увеличение количества их вида, широкое применение различных средств и устройств электротехники и электроники привело к возникновению сложной электромагнитной обстановки.

Поэтому, обеспечение функционирования без взаимных помех все больше проникающих в нашу жизнь различных технических средств и технологий, уменьшение вредного влияния окружающей нас электромагнитной обстановки на здоровье человека, создание условий жизни и деятельности для последующих поколений в технологически развитой и одновременно экологически чистой стране является актуальной проблемой нашего времени.

В ходе семинара были представлены доклады представителей Центра научно-технических и маркетинговых исследований, Государственной комиссии по радиочастотам, Центра электромагнитной совместимости, Центра подготовки и поддержки молодых программистов, Института химии и физики полимеров Академии Наук Республики Узбекистан и др.

В докладах говорилось об обеспечении электромагнитной совместимости технических средств, нормировании влияния электромагнитных излучений на окружающую среду, совершенствовании управления радиочастотным спектром.

Отмечалась важность задачи обеспечения работы различных технических средств, без взаимных помех, и снижения вредного воздействия электромагнитного фона на здоровье человека.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.