Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google отправит дата-центры в море

16 сентября 2008

Google всерьез рассматривает возможность спуска на воду целой флотилии дата-центров. По словам некоторых источников, батарея судов встанет на якорь недалеко от берегов Маунтин-Вью.

Нахождение в воде позволит корпорации снизить налоги на собственность, а энергию волн и течений можно использовать или для выработки электричества, питающего серверы, или же для охлаждения этих самых серверов.


Ресурс Environmental Leader добавляет, что Google не просто "всерьез рассматривает" возможность строительства плавучих дата-центров, но и подал патентную заявку, в которой также упоминается модульность конструкций, причем модули меняются при помощи подъемного крана. Не исключено, впрочем, что Google может ждать разбирательство с International Data Security (IDS) из Сан-Франциско, которая еще в январе нынешнего года анонсировала свой проект - эти самые плавучие вычислительные центры. Интересно, что компания уже тогда знала, как она реализует свою задумку - в IDS планировали выкупить у властей порядка 50 списанных кораблей и пришвартовать их в портах по всему миру.


Напомним, что плавучими автономиями собиралась заняться и PayPal вместе с другими миллионерами Кремниевой долины, которые пожертвовали организации Seasteading Institute деньги на создание морских мини-государств.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.