Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Техносерв» купил «Рексофт»

17 сентября 2008

«ТехноСерв А/С» купил 74% акций «Рексофта». За счет нового актива интегратор намерен укрепить отраслевые компетенции, «Рексофт» в свою очередь надеется усилить позиции на местном рынке — до этого большая часть клиентов компании была из-за рубежа.

«Рексофт» — один из наиболее заметных игроков российского рынка оффшорного аутсорсинга: в 2007 г. оборот компании составил $22,6 млн. По независимым оценкам компания входит в пятерку лидеров среди российских разработчиков. До конца 2005 г. основными держателями акций «Рексофта» являлись основатели компании: Александр Егоров, Виктор Козлов и Дмитрий Рудаков. Александр Егоров до настоящего времени является генеральным директором «Рексофта», последние двое в оперативном управлении компанией не участвуют.


В
2005 г. порядка трети акций «Рексофта» (32%) приобрел венчурный фонд NTVP, который и перепродал теперь свою долю «Техносерву». Также частью акций в пользу интегратора поступились топ-менеджеры разработчика. Таким образом, на данный момент «Техносерв» располагает 74% акций «Рексофта». Сумму сделки стороны не разглашают.


Как рассказал Cnews управляющий партнер NTVP Аллан Мартинсен, отказ от оффшорного актива был для фонда вполне логичным. «Мы являемся венчурными инвесторами и рано или поздно расстаемся со всеми компаниями, в которые вкладываем средства», — отметил Мартинсен. «Должен сказать, что мы получили выгодное предложение и, соответственно, хорошую прибыль от этой сделки», — добавил он.


Известно, что «Рексофт» получил множество предложений от потенциальных покупателей, но в итоге сделал выбор в пользу «Техносерва». Как пояснила директор по корпоративным коммуникациям «Рексофта» Светлана Вронская, для компании на данный момент приоритетом является не развитие экспортного направления разработки ПО, а укрепление отраслевой компетенции на местном рынке. Сейчас у «Рексофт» есть успешные наработки и опыт внедрения решений в области документооборота, ERP, на вертикальных рынках — в гостиничном секторе и телекоме. «Поскольку «Техносерв» является крупнейшим российским интегратором и занимает прочные позиции на местном рынке, выбор был сделан именно в пользу него. Мы искали не финансового, а именно стратегического инвестора», — отметила Вронская.


«ТехноСерв» также заинтересован в наработках «Рексофта» в области отраслевых решений. По словам исполнительного директора «ТехноСерв А/С» Юрия Баева, приобретение контрольного пакета акций компании произошло в рамках реализации стратегии «ТехноСерв А/С», предусматривающей расширение спектра компетенций и построение бизнеса решений в течении ближайших пяти лет. Таким образом, интересы компаний встретились.


В пресс-службе «ТехноСерва» уточнили, что пока «Рексофт» будет действовать как отдельная бизнес-единица, а решения по стратегическому развитию будут осуществляться советом директоров, куда войдут представители «ТехноСерв А/С» и «Рексофта». Операционное управление компанией по-прежнему останется за существующим менеджментом компании «Рексофт». Полная интеграция «Рексофта» в структуру «ТехноСерва» пока не планируется.


Эксперты считают, что укрепление локальных позиций для «Рексофта» шаг более чем своевременный. По мнению директора софтверной компании «Аркадия» Аркадия Хотина, рост внутренних заказов сейчас основной тренд для офшорного рынка. По его словам, если долгое время среди заказчиков на разработку ПО преобладали компании США и Западной Европы, то теперь российский рынок растет наиболее интенсивно. Он уже обогнал западноевропейский и есть вероятность, что рано или поздно превзойдет американский, отметил Хотин.


Эти данные подтверждает и глава ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. Он отметил, что сейчас российский рынок является «приоритетом номер один» для разработчиков ПО, также быстро растет и рынок СНГ. «Это не значит, что компании полностью переориентируются с западного на местный рынок, но они заметно наращивают присутствие в России», — прокомментировал Макаров. «Что касается «Рексофта», то компания сделала правильный выбор и с новым инвестором получила очередной стимул для развития. Это удачный пример», — резюмировал он.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.