Rambler's Top100
Все новости Новинки

"Ситроникс" занялся мобильными ЦОДами

17 сентября 2008

Системный «Ситроникс Информационные Технологии» (ранее «Квазар-Микро») выпустил новую линейку продуктов – мобильные центры обработки данных (МЦОД) «Ситроникс Датериум».

Новое решение предназначено для использования в качестве основного, резервного или временного центра обработки данных при необходимости его быстрого первичного развертывания и оперативного перемещения в другое место эксплуатации.


МЦОД семейства «Датериум» представляет собой 20-футовый транспортный контейнер, оборудованный семью стандартными 42U стойками мощностью от 5 до 10 кВт каждая для размещения серверов, систем хранения данных, сетевых устройств. Все конфигурации МЦОД оснащены комплексом инженерных систем: бесперебойного питания и электрораспределения, прецизионного кондиционирования, газового пожаротушения и дымоудаления, безопасности и контроля доступа, гарантированного питания мониторинга и управления. Эргономичная конструкция предполагает возможность размещения оборудования различных производителей с различными габаритными характеристиками.


«При развитии региональной ИТ-инфраструктуры предприятия сталкиваются с примерно одинаковыми трудностями: отсутствие подготовленной площадки под размещение ЦОД, сложные климатические условия, необходимость организовать работу в кратчайшие сроки, – говорит Президент «Ситроникс Информационные Технологии» Владимир Ясинский. – Все это мы учли при проектировании «Датериум». У МЦОД минимальные требования к транспортировке, подготовке площадки, обеспечению коммуникациями, установке дополнительного внешнего оборудования и к условиям эксплуатации. МЦОД готов к работе в самых разных климатических зонах, в том числе в тропиках и на Крайнем Севере».


Модельный ряд «Датериум» включает 3 варианта исполнения: «Стандарт» с диапазоном рабочих температур от -35 до +40 градусов по Цельсию, «Арктика» (-50º до +40º), «Тропики» (-20º до +50º).


Продуктовая линейка МЦОД включает решение модульного мобильного ЦОД (ММЦ), полноценного ЦОД из 30-40 стоек с мощностью, эквивалентной стационарному ЦОД площадью
200 кв. м. Построенный из мобильных модулей ММЦ обладает повышенным уровнем доступности, развитой автоматизированной системой диспетчеризации (АСД) и объединён единой сетью. «Датериум» предусматривает возможность комплектации модулями повышенной мощности. При этом возможно использование от 1 до 4 стандартных модулей в качестве модулей расширения для создания избыточной конфигурации (N+1) по питанию.


Решение Vertical Kit создает возможность для установки любых двух МЦОД семейства «Датериум» один на другой, что важно в условиях дефицита пространства на площадке.


Как сообщили в пресс-слубе "Ситроникса", проект «Датериум» разработан совместно специалистами компании и государственной корпорации «Росатом» Презентация и коммерческий запуск линейки МЦОД намечены на октябрь 2008 года.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.