Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Европе создан новый институт высоких технологий

17 сентября 2008

В столице Венгрии Будапеште состоялась церемония назначения руководства нового научно-образовательного учреждения - Европейского института инноваций и технологии (EIT).

Институт, который будет отвечать за технологическое развитие Европы, получил начальное финансирование Европейского Союза в размере 300 миллионов евро.


Руководство EIT надеется создать сообщество экспертов, образовательных учреждений, исследовательских институтов и предпринимателей.


Приоритетными направлениями исследований в EIT станут проекты нового поколения в области информационных технологий и поиски возобновляемых источников энергии.


Создание нового общеевропейского научно-образовательного института является частью программы Евросоюза по обеспечению занятости и формированию конкурентной среды. По заявлению Европейской комиссии, до сегодняшнего дня высшее образование в Европе, не участвовало в создании инновационных партнерских союзов бизнеса и науки. EIT займется вовлечением университетов в такие объединения, получившие название "Сообщества знаний и инноваций" (KIC – Knowledge and Innovation Communities).


Глава Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозо считает присутствие EIT в предпринимательской среде необходимым, так как отсутствие финансируемых компаниями исследований является причиной отставания Европы от США в технологическом плане. Выступая на церемонии в Будапеште, он заявил, что EIT будет предоставлена абсолютная политическая независимость.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.