Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

В Университете Рочестера создан трехмерный процессор

18 сентября 2008

Исследователям из Университета Рочестера штат Нью-Йорк, удалось разработать новый процессор, электрические цепи которого расположены в трехмерном пространстве.

В отличие от результатов предыдущих попыток создать кубический процессор, заключавшихся в наложении обычных микросхем одна на другую, новый процессор, работающий с тактовой частотой 1,4 ГГц, обладает существенно улучшенной интеграцией слоев полупроводникового материала.


Общей чертой современных микросхем является расположение электрических цепей в двухмерной плоскости. Продукт инженеров из Университета Рочестера был спроектирован и построен, таким образом, чтобы обеспечить вертикальную синхронизацию всех вычислительных процессов.


Для достижения такого результата инженеры из Университета Рочестера в сотрудничестве со специалистами Массачусетского технологического института использовали уникальную методику изготовления процессора – в изоляционных слоях, разделяющих интегральные схемы, было просверлено множество отверстий, обеспечивающих вертикальные электрические связи.


Теоретически, подобный трехмерный чип, установленный в плейере iPod, может быть в 10 раз меньше плоскостного аналога и во столько же раз увеличивать производительность устройства.


Один из создателей нового процессора Эби Фридман называет свое детище "кубом", так как, по его мнению, понятие "чип" (chip – тонкая пластина, щепка – англ.) к нему неприменимо.


Фридман рассказал, что микрогеометрия двухмерных процессоров скоро достигнет своего нижнего порога, тогда для увеличения производительности процессоров инженеры начнут увеличивать количество интегральных микросхем путем их вертикального наложения. Однако с выходом в третье измерение появятся новые трудности, по словам Фридмана, основной задачей в этом процессе является обеспечения взаимосвязанного функционирования всех слоев как единой системы.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.