Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Компания «Утилекс АйТи» внедрила систему для учета энергоресурсов в АК «АЛРОСА»

18 сентября 2008

Компания «Утилекс АйТи», поставщик услуг в области ИТ и консалтинга, обеспечила автоматизацию сбора данных об энергопотреблении подразделений АК «АЛРОСА», крупнейшей алмазодобывающей компании.

Для решения задачи по повышению оперативности и снижения количества ошибок в ходе сбора данных об энергопотреблении в АК «АЛРОСА», специалисты «Утилекс АйТи» разработали и внедрили систему online учета энергоресурсов. Решение реализовано на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007 и внедрено в 18 подразделениях алмазодобывающей компании.

Данные об энергопотреблении 40-ка предприятий, входящих в состав АК «АЛРОСА», до начала проекта, собирались системой автоматизированного сбора данных в базы по каждому структурному подразделению компании. Для свода данных со всех структурных подразделений в единую базу, отражающую информацию об электропотреблении, выполнялось большое количество операций по сбору, обработке и проверке данных, что увеличивало нагрузку на персонал. В настоящий момент, разработанное централизованное решение, позволяет автоматически формировать сводный отчет потребляемой электроэнергии по компании в целом, и, как следствие, существенно повышается оперативность, формируется база статистических данных. Это  позволяет сотрудникам АК  «АЛРОСА» сфокусироваться на аналитических задачах и повысить качество прогнозов.

Инженер-энергетик АК «АЛРОСА» Агафонов Денис, уверен: «Решение на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007 позволяет эффективно управлять энергоресурсами подразделений компании, что ведет к оптимизации наших затрат. В дальнейшем мы планируем расширить функциональные возможности решения и перечень решаемых им задач».

Руководитель отдела внедрения ECM-систем компании «Утилекс АйТи» Антон Солдатов, комментируя работу над проектом, отмечает, что «основной бизнес-задачей, решаемой нами в рамках этого проекта являлось освобождение ключевых сотрудников АК «АЛРОСА» от рутинной работы по сбору и обработке данных за счет автоматизации. Следующим шагом в этом направлении будет адаптация системы под остальные виды энергопотребления (тепло, вода и т.д.)».

Сотрудничество компаний АК «АЛРОСА» и «Утилекс АйТи» продолжается с 2005 года. В рамках этого сотрудничества специалистами компаний «Утилекс АйТи» и АК «АЛРОСА» совместно реализованы проекты по поставке оборудования в различные подразделения алмазодобывающей компании, по корпоративному лицензированию компании для использования  ПО Microsoft по программе Microsoft Enterprise Agreement (EA) и т.д.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.