Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Инфосистемы Джет» модернизировали вычислительный комплекс Внешторгбанка

19 сентября 2008

Изменения ИТ-ландшафта, увеличение объемов бизнеса предопределили ситуацию, когда практически все банки пребывают в состоянии модернизации своих ЦОДов. Это в полной мере относится к Внешторгбанку, филиальная сеть которого состоит из 980 отделений в России, СНГ, Европе и Азии, в том числе 378 розничных точек продаж ВТБ 24.

К.В. Казаков, директор Центра банковских технологий компании «Инфосистемы Джет»: «Системы хранения данных заложили фундамент единой системы ВТБ»Серьезных изменений требовала информационная инфраструктура ВТБ. В частности, в процессе эксплуатации часть оборудования, установленного в ВТБ, морально устарела, системы хранения данных (СХД) и системы резервного копирования (СРК) стали давать сбой.

А информация о клиентах – один из самых ценных активов банка: обеспечение доступности и сохранности данных является одной из главнейших задач службы ИТ.

Сеть хранения данных ВТБ – это несколько дисковых массивов производства Hitachi Data Systems и Hewlett-Packard. Объединенные общей оптической сетью хранения данных (SAN), они располагались на двух технологических площадках. Связь между ними осуществлялась по двум волоконно-оптическим каналам: по одному – с использованием оптической транспортной (ОТ) платформы с применением технологии уплотнения DWDM, по другому – прямым соединением. Назначение ОТ-системы – online-репликация данных между технологическими площадками.


Для резервирования данных использовалась распределенная система резервного копирования. Ежедневный объем резервируемых данных – 4,5 Tбайт, общий объем зарезервированных данных, хранящихся на магнитных лентах, – 22 Tбайт. Ленточные библиотеки подключались к медиасерверам через SAN. Резервирование данных осуществлялось через SAN и LAN.


Для того чтобы повысить производительность и расширить емкость систем, было принято решение провести модернизацию системы хранения данных и системы резервного копирования. ВТБ объявил тендер на выбор исполнителя проекта модернизации СХД и СРК, победителем которого стала компания «Инфосистемы Джет».


Для обеспечения требуемой производительности SAN при передаче данных в режиме online между двумя площадками потребовалось бы создать два дублирующих канала связи с пропускной способностью не менее 8 Гбит/с каждый. Но специалисты компании «Инфосистемы Джет» предложили альтернативу прокладке новых оптических линий связи: технологию оптического мультиплексирования, позволяющую сохранить вложения. На существующие каналы связи была установлена система оптического уплотнения каналов DWDM от компании Nortel (Optera Metro 5200), которая сегодня позволяет передавать по одному оптическому каналу четыре сигнала FС400 и два сигнала GE. Таким образом, общая пропускная способность одного канала составляет 18 Гбит/с. В случае аварии на основной оптической линии связи оборудование DWDM автоматически переключает все оптические сигналы на дублирующий канал связи. Модернизация позволила обеспечить транспорт между двумя площадками и возможность передачи данных на третью, вновь построенную.


Решение по включению новых мультиплексоров Nortel в SAN и организации их взаимодействия с FC-коммутаторами Brocade отрабатывалось в тестовой лаборатории, поэтому при переключении связь между площадками банка отсутствовала менее одного часа.


Д.А. Назипов, старший вице-президент и CIO банка ВТБ, так определил концептуальные моменты проекта: «Это дата-центры на трех площадках, выделенные опто-волоконные сети и технология уплотнения данных от Nortel».


В рамках проекта модернизации СРК компания «Инфосистемы Джет» установила новый медиасервер, обеспечивающий взаимодействие клиентов резервного копирования с устройствами хранения, организовала перераспределение ленточных накопителей между серверами резервного копирования и построила новую СРК для серверов, находящихся в так называемой демилитаризованной зоне (серверов, предоставляющих внешние сервисы, требующие доступа извне, из сети Интернет).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.