Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Siemens продавил WiMax в Белоруссию

19 сентября 2008

В 2009 году в Белоруссии начнется реализация проекта по созданию сети беспроводного доступа к Интернету в стандарте WiMAX . На создание сети выделен частотный ресурс в объеме 3,4-3,6 гигагерц.

Генеральный директор национального оператора связи республики Беларусь "Белтелеком" Константин Тикарь на встрече с журналистами отметил, что бизнес-план проекта уже разработан. Тендер на строительство сети будет объявлен в конце текущего года.


Напомним, что первые разговоры о развертывании WiMAX в этой стране появились еще в 2005 году, более того, оператор "БеСТ" собирался запустить сети к концу того же года. А в 2007-м белорусское минсвязи поручило "Белтелекому" "проработать вопрос внедрения технологии WiMax" и подготовить бизнес-план.


Теперь оператор готовиться приступить к полномасштабному развертыванию сетей, хотя и его руководство сомневается в целесообразности такого шага. Константин Тикарь отметил, что Белоруссия отличается самой высокой плотностью телефонизации среди стран СНГ, и гораздо удобнее и выгоднее было бы предоставлять жителям страны доступ к Интернету через сети фиксированной, а не беспроводной связи.


В защиту технологии г-н Тикарь предположил, что она будет востребована "работниками небольших фирм, имеющих обыкновение часто менять адреса своих офисов". Он также предполагает, что с помощью WiMAX можно будет оптимизировать управление транспортными потоками в городах Белоруссии (хотя и эта проблема едва ли актуальна для страны, где население крупнейшего города - Минска - не превышает 2 млн. человек).


Очевидно, главным двигателем стандарта WiMAX в белорусский телеком-отрасли выступает компания Siemens, лоббирующая этот вопрос во властных структурах. Что касается мировой практики использования этой технологии, то в некоторых странах этот эксперимент уже назвали провальным.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.