Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

ИКТ Саммит 2008 - еще один шаг в построении информационного общества!

22 сентября 2008

Пожалуй, ни одна область человеческой деятельности не развивается так стремительно, как информационные технологии. В Узбекистане, как и в большинстве стран мира, развитие информационно-коммуникационных технологий признано важнейшим направлением социально-экономического прогресса, им отдан приоритет в инвестициях, правовом режиме и кадровом обеспечении.

К настоящему времени Узбекистан располагает законодательной базой, определяющей важнейшие правовые и организационно-экономические основы развития, внушительной и в значительной мере модернизированной инфраструктурой ИКТ.

Ежегодно в нашей стране проводится большое количество мероприятий, направленных на развитие сферы ИКТ Узбекистана, это конференции, выставки, семинары и другие масштабные мероприятия. Яркий пример этому — Национальный саммит по ИКТ, который проводится в нашем регионе уже шестой раз и является одним из главных событий, проводимых в рамках Недели ИКТ InfoCom. Нужно отметить, что Неделя ИКТ InfoCom проводится ежегодно осенью в Узбекистане и является одним из самых ярких событий года в сфере ИКТ в нашей республике.

Из года в год ИКТ Саммит привлекает к себе все большее внимание ИКТ-специалистов, и на сегодняшний день, являясь важнейшим событием в сфере ИКТ Узбекистана, вызывает интерес со стороны международных экспертов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в Национальном саммите по ИКТ принимают участие порядка 400 делегатов, это ведущие эксперты ИКТ-рынка, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний. По мнению участников, ИКТ Саммит является своеобразной платформой, на которой специалисты анализируют состояние рынка ИКТ, знакомятся с новыми достижениями в этой сфере, находят новых стабильных и надежных партнеров.

В этом году Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — ИКТ Саммит 2008 будет проходить 23, 26 сентября 2008 года в Международном бизнес-центре в Ташкенте. ИКТ Саммит станет мероприятием, открывающим Неделю информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) работой в пленарных и секционных заседаниях, и завершающим ее рекомендациями и резолюцией.

В работе Саммита принимают участие свыше 300 делегатов из таких стран, как: Великобритания, Германия, Гонконг, Литва, Нидерланды, Россия, США, Финляндия, Япония, а также из Узбекистана.

Организаторами ИКТ Саммита 2008 выступают Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Комитет по вопросам печати и информационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Узбекское агентство связи и информатизации, Программа развития ООН в Узбекистане в лице проекта «Политика ИКТ» (ICTP) и Ассоциация IT-компаний и организаций Узбекистана.

В этом году ИКТ Саммит отмечает свое шестилетие и создает благоприятную платформу для демонстрации новых тенденций, достижений и выгод от внедрения ИКТ в различные сферы жизни, а также обсуждения перспектив и знакомства с профессиональным взглядом на вопросы развития ИКТ, расширения круга партнеров и совместного определения решений задач, возникающих в процессе повсеместной реализации потенциала ИКТ и быстрого развития самого сектора ИКТ.

В рамках ИКТ Саммита 2008 пройдут пленарные и секционные сессии. Общие темы охватывают тенденции и основные изменения в регулятивной политике, стратегии развития, достижения и проблемы в реализации национальных программ развития ИКТ, вопросы развития инфраструктуры и другие актуальные вопросы.


Вопросы развития инфраструктуры широкополосного доступа страны, стратегия государственных услуг и электронного правительства, основные вопросы создания цифрового наследия Национального архивного фонда Республики Узбекистан, вопросы стандартизации в сфере информационно-коммуникационных технологий, перспективы внедрения услуг сети подвижной радиотелефонной связи стандарта 3G (UMTS) в Узбекистане, предоставление услуг доступа в Интернет на основе технологии WiMAX, тенденции развития угроз информационной безопасности в доменной зоне UZ, вопросы подготовки специалистов в области ИКТ, развитие технологий свободного открытого программного обеспечения в Узбекистане, информационно-коммуникационные технологии в поддержку телемедицины — это часть вопросов и задач, планируемых для рассмотрения в ходе работы Саммита по ИКТ.

По результатам обсуждения будет принята Резолюция Саммита по дальнейшему развитию ИКТ в Узбекистане. По итогам события будет подготовлен CD со всеми материалами ИКТ Саммита, также эти материалы будут доступны по адресу http://summit.ictp.uz

С учетом процессов глобализации сегодня трудно представить какую-либо область деятельности без опоры на информационно-коммуникационные технологии. В нашей стране повышению их роли во всех сферах жизни уделяется особое внимание. По инициативе руководства нашей страны осуществляется Программа развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий на 2002-2010 годы. С учетом международного права постоянно совершенствуется национальное законодательство в сфере ИКТ, которое сегодня регулирует отношения в области авторских и смежных прав, электронной подписи, коммерции, платежей, документооборота. Важным вопросом в построении открытого информационного общества на принципах уважения национальных приоритетов экономического, социального и культурного развития является обеспечение информационной безопасности.

Важно отметить тот факт, что ИКТ Саммит является платформой, позволяющей специалистам, государственным органам и международным организациям, а также частному сектору в значительной степени проанализировать состояние рынка ИКТ, ознакомиться с новыми достижениями в данной области, найти новых стабильных и надежных партнеров, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для дальнейшего внедрения ИКТ в Республике Узбекистан.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.