Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Саудовская Аравия намерена стать суперкомпьютерной державой

24 сентября 2008

Саудовская Аравия планирует войти в список 10 стран, обладающих мощнейшими в мире суперкомпьютерами. Более того, страна намерена в течении ближайших лет нарастить мощности суперкомпьютеров до 1 петафлопа и превратить Ближний Восток не только в мировой центр нефти, но и в центр компьютерных вычислений.

Благодаря своим значительным финансовым ресурсам, полученным от экспорта нефти, страна намерена открыть для себя новые высокотехнологичные направления. В 2007 году здесь был создан Университет науки и технологий им Короля Абдаллы. Вчера там сообщили о заключении масштабного контракта с IBM на строительство мощнейшего в регионе суперкомпьютера.


Под суперкомпьютер будет выделен отдельный датацентр, строительство которого будет завершено весной 2009 года. Новая система получит название Шахин (Сокол) и будет представлять собой 16 полноразмерных стоек с оборудованием. Формально создаваемый суперкомпьютер будет относится к семейству IBM BlueGene/Р. Планируется , что в машине заработают 65 536 процессорных ядер, которые на начальном этапе обеспечат производительность в 222 терафлопа.


По оценкам IBM, после ввода новой системы в строй, она займет 6 место в списке 500 мощнейших компьютеров мира. Однако университет говорит, что 16 стоек - это базовый необходимый минимум, который будет расширен позже до 500 стоек. В новом датацентре будет место не только для вычислительных систем, но и для систем хранения и различного ИТ-оборудования.


В Саудовской Аравии намерены использовать Шахин для физических расчетов, моделирования и практический расчетов из области метеорологии, архитектуры и медицины. Отдельно говорят об использовании суперкомпьютера в обсчетах данных геологоразведки полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.


Согласно официальным данным, мощнейший суперкомпьютер на данный момент установлен в Иране. Система насчитывает 216 процессоров AMD, кроме того в Иране создают вычислительные кластеры на базе решений Intel.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.