Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Acer взял новое имя

25 сентября 2008

Производитель ноутбуков Acer выводит на российский рынок новый бренд, рассчитанный на ценителей дизайна,— Packard Bell. За счет новых марок в течение года Acer планирует увеличить свою долю почти на 10%, сообщает «Коммерсантъ».

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer начинает продажи ноутбуков под брендом Packard Bell в октябре-ноябре этого года, сообщил вчера глава Acer в СНГ Глеб Мишин. По его словам, вначале на рынке появится шесть моделей с диагональю от 12 до 17 дюймов. "Мы уже договорились о продажах новых моделей с розничными сетями "М.Видео" и "Белый ветер Цифровой". За год мы потратим несколько миллионов долларов на продвижение бренда",— обещает господин Мишин. Пресс-секретарь сети "Белый ветер Цифровой" Людмила Семушина подтвердила информацию о начале продаж техники под брендом Packard Bell: "Всего этой осенью появится шесть моделей по цене от 25 тыс. до 50 тыс. руб., причем в начале продаж можно будет купить технику заметно дешевле благодаря спецакциям".


В Acer отмечают, что компания является первой на IT-рынке, которая применила многобрендовую стратегию. "Это как на авторынке: есть авто марки Toyota, и есть Lexus, но производитель один и тот же",— сравнивает Глеб Мишин. По его словам, Acer покрывает нишу бюджетных ноутбуков брендом e-Machines, средних по цене — торговыми марками Acer и Packard Bell. "При этом если Acer рассчитан на покупателей, ценящих в первую очередь новейшие технологии, то Packard Bell — для любителей дизайна и удобства пользования",— отмечает господин Мишин. При этом, добавляет он, если запуск бренда Packard Bell будет удачным, то за год Acer сможет увеличить совокупную долю на российском рынке ноутбуков с 26% до 35%.


По предварительным данным IDC, во втором квартале этого года в России было продано примерно 1 млн ноутбуков. Доля Acer составила около 26%, Asus — 22,5%, Toshiba — 12%, Dell — около 10%, HP — 9%. Запуск Packard Bell не позволит Acer увеличить свою долю на рынке почти на 10% всего за год, уверена директор по маркетингу российского сборщика ноутбуков "K-Системс/IRBIS" Лада Белан. "Максимальный показатель — это 5%, а более реальный — 3%,— утверждает госпожа Белан.— Это связано с тем, что ноутбуки Packard Bell будут продаваться всего в двух федеральных сетях, что ограничивает доступ к ним". По словам Лады Белан, на рынке ноутбуков сейчас идет не технологическая, а ценовая война: "Большая часть продаж приходится на простые ноутбуки по цене до 20 тыс. руб. Очевидно, техника Packard Bell не попадает в этот диапазон".


Запуск нескольких брендов является грамотным ходом в привлечении новых клиентов, считает управляющий директор агентства TNC Brands.Ads Наталья Меш. По ее словам, запуск нескольких брендов, как минимум, отвлечет потребителей от других производителей и в случае успеха привлечет новых клиентов. "Кому-то в ноутбуках важна производительность, кому-то компактность и дизайн. Запустив новый бренд, можно подчеркнуть какую-либо характеристику, недостаточно выраженную в основном бренде",— поясняет госпожа Меш.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.