Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Oracle занялась производством и продажей серверов

25 сентября 2008

Наиболее масштабные и значимые новости Oracle приготовила на последний день конференции OpenWorld 2008. Главную новость компании анонсировал ее глава Ларри Эллисон - впервые за 30-летнюю историю Oracle, она занялась производством и продажей аппаратного обеспечения, точнее говоря, серверов.

Новую разработку Эллисон назвал "Первым аппаратным продуктом Oracle", хотя справедливости ради нужно отметить, что сервер, получивший название Oracle Exadata, является разработкой, произведенной совместно с компанией Hewlett-Packard. Строго говоря, Oracle Exadata является сервером HP ProLiant масштаба предприятия, поставляющийся с предустановленной операционной системой и программным обеспечением Oracle.


Тем не менее, продаваться машина будет под брендом Oracle, а заботы по дистрибуции и обслуживанию будет брать на себя Oracle.


Представленная машина в первую очередь предназначена для работы системы управления базами данных Oracle Database 11g, а потому обладает расширенной системой хранения. Один сервер Oracle Exadata включает в себя 12 жестких дисков, два 4-ядерных процессора Intel Xeon, оборудование для работы с архивами данных, системы резервирования и обеспечения максимальной производительности, работающие с учетом особенностей софта Oracle.


По словам Эллисона, за счет подобного детализированного подхода на некоторых задачах Oracle Exadata дает 10-кратный прирост производительности в сравнении с обычными стоечными серверами.

"Система хранения сама по себе использует для работы механизмы Oracle Database для быстрых параллельных запросов, поэтому такой подход фактически является шагом вперед в сравнении с обыкновенными файловыми системами. Система будет автоматически распространяться на каждый новый диск в серверах", - говорит Эллисон.


"Мы давали огромные нагрузки на узловые соединения сервера и встроенной системы хранения и получали конкретные результаты запросов, а не блоки данных для дальнейшего анализа. Это очень большая разница в сравнении с обычным подходом и очень большое преимущество", - дополнил он.


Эллисон рассказал, что сейчас терабайтные базы данных в среде пользователей программного обеспечения компании - не редкость, однако даже при достижении объема в 1 Тб данных замедления скорости работы не миновать в любом случае. Дело становится лишь хуже, когда компания выходит на тот уровень, когда скорость прироста данных составляет 1 Тб данных в год, в этом случае проблема производительности становится настоящей головной болью.


В итоге в компании было разработано решение, которое опирается и на специальный аппаратный подход, ускоряющий программные механизмы.


По условиям соглашения Oracle-HP, клиенты могут отдельно заказать серверы хранения для использования с существующими хранилищами данных под управлением программного обеспечения Oracle. Также клиенты могут купить полное решение HP Oracle Database Mashine, куда входят 8 серверов для обработки данных, где в сумме работают 16 4-ядерных процессоров, 14 серверов Exadata Storage Server и все это поставляется в одной стойке. В случае комплексной покупки, Oracle также включит в вариант поставки приложения для бизнес-анализа и кластерную систему Real Application Clusters.


В случае комплексного подхода каждый сервер хранения использует два независимых коннектора Infiband для максимальной скорости передачи данных (20 Гбит/сек). Общая емкость системы достигает 168 терабайт.


Эллисон сообщил, что сейчас для покупки доступа только Linux-версия решения, варианты на базе других ОС последуют позже. Сейчас купить решение можно только через Oracle, эта же компания будет оказывать техподдержку, а вот HP отвечает за запчасти.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.