Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Первая полностью интегрированная WiMAX-фемтосота на чипе

29 сентября 2008

Американская компания DesignArt Networks специализируется на разработке полупроводниковых чипов, но своих производственных мощностей у нее нет. На недавнем форуме WiMAX World 2008 она представила интегральную схему, в которой на одном полупроводниковом кристалле располагается фемтосота для сети WiMAX.

Чип называется DAN2200. Это пока единственное в индустрии законченное решение для фемтосоты на чипе. В его состав входят несколько процессоров приложений, сетевой процессор и все другие компоненты, необходимые для создания фемтосоты и домашнего шлюза, способного обслуживать одновременно до 25 пользователей. DesignArt уже сертифицировала свой чип DAN2200 на соответствие стандарту IEEE 802.16e Wave 2 (Mobile WiMAX).

 

По мнению специалистов, это решение позволит снизить стоимость конечного абонентского устройства до 100 долл. Преодоление психологического ценового барьера может дать мощный толчок массовому распространению фемтосот в хот-спотах, домашних и корпоративных приложениях.

 

Как сообщается в пресс-релизе DesignArt, потребляемая мощность законченного устройства не превысит 5 Вт. Такую фемтосоту можно будет легко интегрировать в домашние сетевые шлюзы и маршрутизаторы, чтобы упростить доставку мультимедийного контента на абонентские устройства, работающие в  фиксированных и мобильных сетях. По заявлению разработчиков, с установкой фемтосоты справится и неопытный домашний пользователь, т.к. процесс инсталляции полностью автоматизирован.

 

DesignArt планирует начать поставки промышленных партий чипов DAN2200 в первом квартале 2009 г.

 

Добавим еще, что компания DesignArt Networks получила финансовую поддержку от инвестиционного фонда Motorola Ventures. А сейчас она работает над разработкой аналогичной фемтосоты на чипе для сетей LTE.

                                                                                 

Подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.