Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Ирина БОГОРОДИЦКАЯ 29 сентября 2008

«РТСофт» выводит на рынок «компьютер-на-модуле» на базе Intel Atom

Малогабаритный встраиваемый модуль nanoETXexpress-SP производства Kontron –экономичное решение, предназначенное для создания сверхмалогабаритных приложений, используемых в мобильных устройствах следующего поколения, в информационных киосках, решениях для промышленной автоматизации.

Директор координационно-маркетингового центра Ю.Н. Якшин: «Главное преимущество nanoETXexpress – открытость и универсальность»Спецификация nanoETXexpress (стандарт COM Express) определяет миниатюрность размеров «компьютеров-на-модуле» – всего 55x 84 мм, величиной с кредитную карточку. Сверхмалые габариты и процессорная архитектура Intel Atom позволяют использовать nanoETXexpress-SP в мобильных и встраиваемых приложениях, где требуются высокопроизводительные процессоры с системой команд x86, мощные графические возможности, поддержка интерфейсов PCI Express, USB 2.0 и Serial ATA, а также длительные сроки работы без подзарядки аккумуляторов. Это могут быть различные носимые устройства медицинского назначения, портативная мультимедийная техника, компактные системы для работы с различными данными и др.

nanoETXexpress-SP базируется на процессорах серии Intel Atom Z5xx (с частотой от 1,1 до 1,6 ГГц), которые характеризуются высокой производительностью при малом энергопотреблении, и чипсете Intel System Controller Hub (SCH) US15W.


Директор направления встраиваемых модулей и плат «РТСофт» Д.Ю. Афонин подчеркивает такую важную для подобных применений особенность модуля, как малое энергопотребление: номинальное тепловыделение процессора Intel Atom и чипсета SCH US15W не превышает 5 Вт. Загрузка системы осуществляется с бортового флеш-накопителя объемом 2 Гбайт; объем напаянной памяти типа DDR2 400/533 достигает 1 Гбайт.


Механически «компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-SP полностью совместим со стандартным разъемом COM Express COM.0 Type 1, который обеспечивает доступ к целому ряду современных интерфейсов: Gigabit Ethernet, Serial ATA, 8 х USB 2.0 и PCI-Express x1. Возможна реализация дополнительных каналов PCI Express и подключение внешнего моста для сопряжения шин PCI Express и PCI; реализована поддержка таких интерфейсных технологий, как SD/SDIO (SD, miniSD, MMC и DE-ATA). Продукт nanoETXexpress-SP также имеет 18/24-разрядный канал LVDS, графическую память объемом 256 Мбайт, декодеры MPEG2 и H.264 и способен осуществлять визуализацию в формате HDTV.

Разъем COM Express эффективнее противостоит воздействию ударов и вибрации и обладает улучшенными электромагнитными характеристиками.

Новый продукт работает под управлением операционных систем Linux, Windows XP/XP Embedded/CE, а также VxWorks. Широкий спектр доступного системного ПО обуславливает универсальность применения nanoETXexpress-SP в различных областях. Используя nanoETXexpress-SP для создания мобильных устройств следующего поколения, ОЕМ-производители смогут значительно снизить свои финансовые и временные затраты при разработке и производстве новой техники.


Компания Kontron является стратегическим партнером Intel и членом Intel Embedded and Communications Alliance (до 2008 года – Intel Communications Alliance). Это позволяет Kontron выводить на рынок новые вычислительные платформы одновременно с выпуском Intel своих процессоров.


Российские заказчики nanoETXexpress-SP уже получили стартовые образцы модуля: его планируется использовать в универсальном планшете для диагностирования автомобильного двигателя, в мобильном кардиографе, в качестве универсального модуля для телефонной станции сельской связи и т.д. Серийные поставки планируется начать в IV квартале текущего года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.