Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Ташкенте прошла презентация сборника стандартов по информации

29 сентября 2008

В рамках Недели ИКТ 24 сентября года в Ташкенте прошла презентация 3-томного сборника стандартов по информации, издательскому и библиотечному делу, переведённая на узбекский язык.

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 20 июня 2006 года «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» на базе областных универсальных научных библиотек и г.Ташкента, были созданы информационно-библиотечные центры и переданы в ведении Узбекского агентства связи и информатизации.

Подготовленный специалистами 3-х томный сборник стандартов вышел из печати. В сборник вошли 55 межгосударственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу на узбекском языке.

Цель издания - развитие и укрепление нормативно-правовой базы информационно-библиотечных учреждений республики, регулирующей их деятельность.

На презентации с приветственной речью выступил заместитель генерального директора УзАСИ А.А.Ходжаев. В своем выступлении он остановился на достижениях в плане укрепления материально-технической базы ИБЦ и особо отметил роль стандартов в формировании информационных ресурсов, которая является первостепенной задачей ИБЦ.

О сборнике стандартов системы СИБИД и о дальнейшей работе над стандартами и форматами по информационно-библиотечной деятельности рассказал в своём выступлении директор Республиканского информационно-библиотечного центра А.Н. Ишматов.

Директор Национальной библиотеки Узбекистана А.А.Умаров в своём выступлении рассказал о значении издания стандартов системы СИБИД на государственном языке, которое явились очередным завоеванием после вступления Узбекистана в организацию по международной стандартизации книжных и сериальных изданий (ISBN, ISNN).

В мероприятии принимали участие представители различных ведомств, специалисты Национальной библиотеки Узбекистана, директора ИБЦ и ведущие специалисты библиотечного дела.

Всем участникам мероприятия были презентованы комплекты сборника стандартов.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.