Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Shyam Telelink сделал "дубль"

30 сентября 2008

«КоммерсантЪ» сообщает подробности проекта АФК "Система" по развитию индийского сотового оператора Shyam Telelink: уже в первом квартале 2009 года "дочка" корпорации начнет оказывать услуги в Тамилнаде, Чинаи и Керале с населением более 100 млн человек и проникновением сотовой связи порядка 40%.

Сегодня индийская дочка АФК "Система" Shyam Telelink, владеющая частотами в 22 округах, объявит о перезапуске сотовой сети в штате Раджастхан, рассказал "Ъ" президент Shyam Telelink Всеволод Розанов. По словам господина Розанова, оператор полностью перестроил сеть, сменив оборудование CDMA AS 95 на последнее поколение CDMA 2000, увеличил количество базовых станций с 90 до 833, обеспечив, таким образом, 50% покрытия штата Раджастхан. Инвестиции в модернизацию сетей в АФК не раскрывают. Сейчас в этом штате Shyam Telelink обслуживает 270 тыс. абонентов. Как следует из отчета АФК за первый квартал этого года, к 2012 году корпорация планирует привлечь 35 млн абонентов сотовой связи, заняв 7% местного рынка.


Господин Розанов добавляет, что последние месяцы в Индии наблюдается интенсивная динамика в подключении абонентов: "Если в январе прирост к общей абонентской базе в 236 млн абонентов составил 7,45 млн, то уже в июле — 9,15 млн от общей базы в 290 млн пользователей. Это говорит о том, что сеть нужно разворачивать как можно скорее».


Ранее руководство АФК говорило, что объем инвестиций в индийский проект к 2012 году может составить $5 млрд (запланированный объем инвестиций на 2009 год составляет $1 млрд). Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов напоминает, что на индийском сотовом рынке очень жесткая конкуренция (сейчас в стране работает 13 операторов), а в условиях финансового кризиса сеть необходимо разворачивать как можно скорее, пока привлекать финансирование для крупных компаний пусть сложно, но все же возможно.


Пока что финансовое положение АФК позволяет чувствовать себя относительно комфортно, даже в условиях ужесточения условий по кредитованию со стороны банков. По итогам 2007 года выручка "Системы" составила $13,7 млрд, а во втором квартале этого года $4,3 млрд. Менеджмент корпорации в последнее время неоднократно заявлял, что, несмотря на сложности на финансовом рынке, не испытывает дефицита фондирования.


Но даже в случае возникновения финансовых сложностей, АФК может заложить любую свою публичную компанию, так как замораживать финансирование индийского проекта, на который АФК сделала ставку, нельзя, предупреждает господин Шувалов. Эксперт приводит пример "Вымпелкома", который смог отсудить через своего миноритарного акционера Farimex Products Inc. (зарегистрирована на Британских Виргинских островах и владеет 0,002% голосующих акций оператора) $2,8 млрд у другого акционера Telenor за то, что тот блокировал его выход на Украину, из-за чего в условиях конкуренции он не смог завоевать планируемую долю рынка.


Аналитики не берутся оценивать, насколько реальны планы АФК по привлечению к 2012 году 35 млн абонентов сотовой связи и доли рынка в 7%, так как считают, что индийскому сотовому рынку предстоит процесс консолидации. "Еще десять лет назад в России было 300 мелких сотовых операторов, поэтому в Индии через пять лет количество игроков тоже сократится. Рыночная доля Shyam Telelink напрямую будет зависеть от того, станет ли оператор участвовать в этой консолидации",— рассуждает начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Андрей Богданов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.