Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рыночная доля операционной системы Mac OS X впервые превысила 8%

02 октября 2008

Компания Net Applications подвела итоги ежемесячного исследования, в ходе которого оценивалась динамика изменения рыночной доли различных операционных систем.

Статистика Net Applications базируется на основе анализа данных о посещениях 40 тысяч веб-сайтов по всему миру. Согласно обнародованной информации, в прошлом месяце доля программных платформ Apple Mac OS X, впервые превысила 8 процентов, достигнув отметки в 8,23 процента. Это почти на 0,4 процента выше аналогичного показателя за август. Хорошую динамику роста количества компьютеров с Mac OS X аналитики объясняют увеличением спроса на десктопы и ноутбуки Apple. Дело в том, что к началу очередного учебного года Apple традиционно приурочила программу скидок, что положительно отразилось на объемах продаж компьютерной техники.


Безусловным лидером на рынке операционных систем
остается корпорация Microsoft, чьи платформы Windows, согласно статистике Net Applications, установлены более чем на 90 процентах компьютеров. Тем не менее,по сравнению с августом рыночная доля Windows сократилась на 0,4 процента, а с начала года — и вовсе на полтора процента. В сентябре на долю Windows Vista приходились 18,3% рынка ОС (на 0,5% выше по сравнению с августовским показателем), на долю Windows ХР — 68,7% (на 0,8% ниже, нежели в прошлом месяце).


Что касается программных платформ на основе ядра Linux, то их рыночная доля в сентябре составляла 0,91 процента. Это на 0,2 процента ниже показателя за август.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.