Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Связной" набивает цену

06 октября 2008

"ВТБ Капитал" завершает сделку по покупке 15% пакета акций второго по величине сотового ритейла "Связной", который в свою очередь приобретает своего конкурента — сеть "Цифроград", сообщает «КоммерсантЪ».

Один из топ-менеджеров "Связного" рассказал "Ъ", что покупка миноритарного пакета ритейлера это только часть большой сделки. "Связной" в свою очередь должен приобрести другую розничную сеть — третьего игрока на рынке сотового ритейла "Цифроград" (на 1 сентября в сеть входило около 1450 салонов, из которых 60% работает по системе франчайзинга. Оборот в 2007 году — 19,8 млрд руб., доля рынка — 10%).


Источник "Ъ", близкий к сделке, утверждает, что "ВТБ Капитал" выкупит выпущенную "Связным" допэмиссию, получив таким образом 15% акций объединенной компании за $100 млн. "Кроме этого "ВТБ Капитал" хочет прописать ряд условий, в частности, если "Связной" не будет выполнять определенные показатели по прибыльности, то банк рассчитывает получить контрольный пакет",— говорит собеседник "Ъ". Каковы должны быть показатели, на которых настаивает "ВТБ Капитал", он не уточняет.


Господин Ноготков не подтвердил и не опроверг эту информацию, но в минувший четверг он признал, что компания ведет переговоры о привлечении финансового инвестора: "Это точно оператор "большой тройки", так как мы можем себе позволить остаться независимым игроком. Максимальная доля, которую мы готовы продать,— 15%". В "ВТБ Капитале" и в головном банке группы — ВТБ отказались от комментариев, аналогично поступили и в "КИТ Финансе".


Группа компаний "Связной" объединяет порядка 1,705 тыс. салонов в России и 64 в Республике Беларусь. Доля на российском рынке сотового ритейла — 17%. Розничный оборот в 2007 году — $2,34 млрд, выручка за первое полугодие этого года — $1,7 млрд, долг перед банками — $125 млн.


О готовящейся продаже "Цифрограда" "Связному" знают и два топ-менеджера других сотовых ритейлеров, подчеркивая, что речь идет о продаже не 100%. В конце сентября председатель совета директоров ИГ "Русские фонды" Сергей Васильев рассказывал "Ъ", что инвестгруппа консолидировала в интересах консорциума инвесторов 75% акций "Цифрограда". Тогда "Цифроград" провел допэмиссию, продав инвесторам 25% своего бизнеса, 100% ритейлера были оценены в $67 млн, а в "Русских фондах" утверждали, что готовы рассматривать предложения по продаже доли в капитале ритейлера. Вчера президент "Цифрограда" Дмитрий Деревенский не подтвердил, но и не опроверг информацию о продаже сети "Связному".


Сигналом к глобальным изменениям на рынке сотового ритейла послужила покупка 100% "Евросети" предпринимателем Александром Мамутом за $1,25 млрд с учетом долга, который оценивается в $850 млн. Сотрудник "Связного" не исключает, что "ВТБ Капитал" в дальнейшем может перепродать долю в "Связном" профильному инвестору, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время. С ним соглашается владелец крупного сотового ритейлера: "Если бы речь шла о скорой перепродаже, "Связной" выбрал бы более "поворотливую" структуру, чем ВТБ". По оценке управляющего партнера ИК Falcon Игоря Кованова, "Цифроград" и "Связной" суммарно можно оценить в $200-300 млн. "А если считать из расчета $100 млн за 15%, то получается, что "объединенная" компания оценивалась по мультипликатору не менее 8 EBITDA. В нынешних условиях это очень много, так как с такими же показателями торгуется крупнейший розничный ритейлер X5 Retail Group",— отмечает господин Кованов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.