Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Эрикссон представляет новую версию концепции Tower Tube

10 октября 2008

Компания Эрикссон анонсировала свою последнюю разработку в области вышек базовых станций (БС) с пониженным энергопотреблением – инновационную вышку Tower Tube, которая теперь работает на энергии ветра.

Эрикссон, совместно с компанией Vertical Wind AB и университетом Упсалы, Швеция, работает над этой концепцией в рамках стратегии, нацеленной на создание надежных и экономичных решений, которые позволят обеспечить связью каждого человека на Земле.

Вышка Tower Tube, работающая на энергии ветра, – это следующий этап развития всемирно признанной* концепции Tower Tube, в которой теперь используется возобновляемый источник энергии. Энергия ветра аккумулируется при помощи турбины с четырьмя пятиметровыми лопастями, которые вертикально закреплены на вышке. Лопасти вертикального ротора работают бесшумно и оказывают минимальную нагрузку на конструкцию.

Эрикссон планирует провести испытания Tower Tube, чтобы выяснить, позволяет ли энергосберегающая вышка БС, которая теперь оснащена ветрогенератором с вертикальными лопастями, предоставлять малозатратные услуги мобильной связи. Кроме того, в ходе испытаний будет оценено влияние конструкции на окружающую среду, как на локальном, так и глобальном уровне.

В бетонной вышке Ericsson Tower Tube размещаются базовая станция и антенны. Конструкция имеет эстетичный вид. По сравнению с традиционными стальными конструкциями вышка занимает меньшую площадь, а ее влияние на окружающую среду заметно ниже – выбросы углекислого газа при производстве и транспортировке меньше как минимум на 30 %.

Более того, в Ericsson Tower Tube нет фидеров и систем охлаждения. Вышка потребляет на 40 % меньше энергии, чем традиционная вышка БС, за счет чего существенно сокращаются эксплуатационные расходы оператора. Вышка имеет самый современный дизайн, цвет и форма определяются заказчиком, поэтому Tower Tube органично впишется в любой ландшафт.

Ульф Эвальдссон (Ulf Ewaldsson), вице-президент и глава подразделения продуктов радиосвязи Эрикссон, заявил: «Использование энергии ветра в вышках Tower Tube позволяет предоставлять услуги мобильной связи как в городах, так и в сельской местности, где отсутствует доступ к сетям электроснабжения или он ограничен. Концепция вышки Tower Tube, работающей на энергии ветра, отражает стремление компании Эрикссон, которая является технологическим лидером, обеспечить стабильное проникновение телекоммуникаций в нашу жизнь и предоставить возможности связи каждому человеку на Земле».

Создание решение последовало вслед за рядом инициатив Эрикссон, направленных на оптимизацию энергопотребления мобильных сетей, снижение влияния на окружающую среду и сокращение расходов мобильных операторов. К ним относятся: вышки для базовых станций с макропокрытием, работающие от солнечных батарей; функция энергосбережения в базовых приемопередающих станциях, благодаря которой сеть переходит в дежурный режим в периоды минимальной нагрузки; телекоммуникационные объекты, работающие на биотопливе; гибридные источники питания, объединяющие в себе дизель-генератор и аккумуляторные батареи (http://www.ericsson.com/ericsson/press/releases/20071213-1175972.shtml); а также решение Solar Village Charger, разработанное совместно с Sony Ericsson.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.