Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Yahoo рухнул на 5 лет назад

10 октября 2008

Акции компании Yahoo опустились до отметки в $12,65 впервые за последние пять лет. Аналитики ожидают, что они будут дешеветь и дальше, особенно после обнародования финансового отчета за третий квартал 2008 г.

Стоимость акций компании Yahoo 9 октября опустилась ниже $13 впервые за последние пять лет. В этот день бумаги большинства технологических компаний потеряли в цене, но акции Yahoo подешевели больше всех - более чем на 8% - и остановились на отметке в $12,65. Это самый низкий уровень с лета 2003 г., когда Yahoo восстанавливалась после краха дот-комов в 2000-2001 гг.

Сейчас руководство компании всеми силами пытается вернуть доверие инвесторов, пошатнувшееся после неудавшейся сделки с Microsoft. Напомним, что в ходе переговоров о поглощении софтверный гигант предлагал заплатить около $31 за каждую акцию Yahoo, однако тогда ее руководители решили, что эта цена является слишком низкой.

Ожидается, что 21 октября Yahoo опубликует свой финансовый отчет за третий квартал 2008 г., результаты которого могут еще больше разочаровать акционеров.

«Я считаю, что доходы Yahoo в третьем квартале будут меньше прогнозов из-за экономического кризиса и потрясений на финансовых рынках, что напрямую отразилось на расходах компаний на баннерную рекламу», - сказал Сандип Аггарвал (Sandeep Aggarwal), аналитик Collins Stewart.

Также вчера миноритарный акционер Yahoo, инвестиционный фонд Mithras Capital, выступил с новым предложением в адрес Microsoft. Согласно этому предложению, софтверному гиганту предлагают купить Yahoo по цене $22 за акцию. После приобретения Microsoft сможет продать все азиатские активы Yahoo, а также «непоисковый» бизнес компании, и выручить около $3 млрд, плюс $2,8 млрд налоговых льгот. Таким образом, Microsoft может купить поисковый бизнес за Yahoo $10,3 млрд.

Фонду Mithras Capital принадлежит более 1,9 млн акций Yahoo или 0,14% от их общего количества. Представители Yahoo и Microsoft не дают официальных комментариев по поводу этого предложения.

Сейчас руководство Yahoo рассчитывает, что ряд новых инициатив поможет компании укрепить свое положение на рынке. Одной из таких инициатив является рекламное соглашение с компанией Google. Напомним, что Yahoo и Google заключили соглашение о партнерстве на рынке интернет-рекламы в середине июня 2008 г. По условиям соглашения, Yahoo будет использовать рекламную технологию Google AdSense и рекламный контент от Google при отображении результатов запросов к поисковой системе Yahoo, а также на интернет-сайтах Yahoo.

Кроме того, уже продолжительное время в различных изданиях появляется информация о том, что Yahoo ведет переговоры о слиянии с компанией AOL, в настоящее время принадлежащей Time Warner. Многие аналитики отмечают, что Yahoo будет нелегко приобрести AOL, за неимением свободной наличности. По мнению экспертов Sanford Bernstein & Co, именно поэтому Yahoo проводит сокращение персонала и старается максимально урезать свои расходы.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.