Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Финансовый кризис дорого обойдется ИТ-компаниям

14 октября 2008

По оценкам агентства Bloomberg, мировые техногиганты, такие как Intel или Microsoft, пока по большей части избежали финансового кризиса, однако на сокращенных продажах в 2009 году компании недосчитаются минимум 170 млрд долларов.

Самые оптимистичные прогнозы в отношении ИТ-закупок софта и оборудования говорят о том, что в 2009 году произойдет 5%-ное сокращение, так как бизнес и конечные пользователи будут испытывать финансовые трудности.


Аналитики уверены, что 2009 год станет первым годом реально заметного спада в ИТ-секторе с 2001 года, когда лопнули многие технологические компании.


"На протяжении последних двух недель весь мировой ИТ-бизнес был просто заморожен. Люди отказываются от крупных покупок в условиях такой большой неопределенности", - говорит аналитик First American Funds Джейн Снорек.


Рыночные аналитики Bloomberg говорят, что замедление в сегменте потребительских продаж заметно с начала 2008 года, а вот корпоративный сектор был довольно стабилен до сих пор. Однако коллапс финансовой системы, на долю которой приходится почти 25% мировых ИТ-закупок, неминуемо скажется и на прибыли технологических компаний. Подвести первые итоги этого трейдеры намерены уже завтра, когда стартует 2-недельное окно финансовых отчетов высокотехнологичных компаний за третий квартал.


Впрочем, некоторые компании предпочли "подложить себе соломки" и заранее сообщили, что в третьем квартале прогнозируют замедление темпов прибыли. Так поступила, например, компания SAP. Впрочем подобные методы имеют лишь краткосрочный эффект и общий негативный тренд на лицо - с начала 2008 года Intel потеряла 43% стоимости акций, Microsoft - 40%, Google упала более чем в два раза.


В маркетинговой компании iSuppli прогнозируют, что в 2008 году продажи полупроводниковых технологий вырастут всего на 3,5%, против 6% прогнозируемых в начале текущего года.


По данным рыночного прогноза Bloomberg, Intel завтра покажет наихудшие данные за последние полтора года - оборот компании может вырасти всего на 2% до 10,3 млрд долларов, прибыль вряд ли превысит 34 центов на акцию. Microsoft представит свой отчет 23 октября, однако и здесь инвесторы не ждут многого - рост продаж максимум на 7,6% до 14,8 млрд долларов, чистая прибыль не более 47 центов на акцию.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.