Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россвязькомнадзор занялся миротворчеством

15 октября 2008

Лицензии на частоты в стандарте GSM-900/1800 в Сибири и на Дальнем Востоке, большая часть которых в результате скандальных конкурсов досталась компании "Сумма Телеком", могут быть вновь выставлены на тендер.

«КоммерсантЪ» сообщает, что на состоявшемся в этот понедельник заседании арбитражного суда Москвы, Россвязькомнадзор подал ходатайство о переносе рассмотрения дела на 13 ноября. К этому сроку ведомство намерено разработать проект мирового соглашения с ФАС. Ведомства судятся с августа 2007 года: тогда антимонопольная служба подала иск в московский арбитражный суд, требуя признать недействительными итоги прошлогодних тендеров на GSM-лицензии для оказания услуг сотовой связи в Сибири и на Дальнем Востоке. О проведении этих тендеров Россвязь объявила в апреле 2007 года. Однако условия конкурсов не понравились "Вымпелкому", остро нуждающемуся в лицензиях на Дальнем Востоке: оператор потребовал их пересмотра и обратился в июне с жалобой в ФАС. Антимонопольная служба поддержала "Вымпелком", но тендеры в сибирском и дальневосточном регионах к этому времени уже состоялись. По их итогам 11 лицензий в 13 регионах выиграла "Сумма Телеком", а "Вымпелком" стал победителем всего в трех регионах. После этого ФАС решила оспорить итоги тендеров в арбитражном суде.


В Россвязькомнадзоре обещают, что к 13 ноября соглашение будет разработано и согласовано, но сейчас пока рано говорить о том, каким образом это будет сделано. Будут ли отменены результаты конкурсов и назначены новые тендеры, в ведомстве вчера уточнить не смогли. Но летом этого года глава Россвязькомнадзора Борис Боярсков заявлял, что повторное проведение GSM-конкурсов на Дальнем Востоке и в Сибири может состояться, если результаты прошедших конкурсов будут признаны незаконными и аннулированы. "Я даже не берусь предполагать, что именно хочет отразить в этом соглашении Россвязькомнадзор,— говорит заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг.— Суд удовлетворил ходатайство Россвязькомнадзора, но проекта соглашения мы пока не видели".


Мнения юристов о вероятности повторного проведения конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке расходятся. "Теоретически отозвать лицензии у операторов можно, и такие прецеденты были,— говорит партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников.— Но в этом случае неизбежно последуют иски от тех операторов, у которых были отозваны эти лицензии".


Иного мнения придерживается юридический консультант TeliaSonera Антон Богатов: "Статья 39 закона "О связи" содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть аннулирована выданная оператору лицензия. Каким образом с помощью заключения мирового соглашения Россвязькомнадзор сможет отменить конкурсы и выставить лицензии и частоты на повторный тендер, непонятно. Отмена результатов конкурса не является причиной для аннулирования лицензии, такого пункта в статье 39 не содержится".


"Если лицензии и частоты в Сибири и на Дальнем Востоке будут выставлены повторно на конкурс, то мы будем оспаривать данное решение",— соглашается вице-президент "Суммы Капитал" (контролирует "Сумму Телеком") Константин Кошкин, отмечая, что лицензии "Сумма" уже получила и занимается их разработкой. "Если результаты конкурсов будут аннулированы и лицензии выставлены на повторный тендер, мы планируем снова принять в нем участие. А пока в тех регионах, где мы не оказываем услуг сотовой связи в стандарте GSM, мы будем использовать все возможности, чтобы оказывать их в стандартах связи третьего поколения",— говорит представитель "Вымпелкома" Елена Прохорова.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.